Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

"С земли" в городскую казну поступило около 1,5 млрд рублей

  • 14:13, 27 февраля 2010
  • Комментариев[0]

"Газета Наша версия" попросила несколько человек прокомментировать ситуацию с оформлением прав на землю в Саратове.

Гордеп Лев Бейлин: "Есть объективные причины, но есть и субъективные. Первая объективная причина - областники еще до сих пор, насколько я знаю, не передали базу данных. Они дозированно передают, очень дозированно. И второе - изменение структуры администрации. Честно говоря, я очень сомневаюсь, что это пойдет на пользу. Там очень много вопросов. Комитет по управлению имуществом целенаправленно не передает базу данных полностью. Команда сверху. Тянуть всеми правдами, чтобы потом - пройдет полгода-год - оплевать и забрать по возможности".

Облдеп Леонид Писной: "Была политическая воля, чтобы у города был стимул, так сказать, заниматься земельными вопросами. В городе есть отдельные негативные моменты по работе с землей на сегодняшний день.Надо корректировать работу с землей. Я считаю, первая причина, главная - это то, что в период с ноября по сегодняшний день в нашем государстве праздников больше, чем будней. А праздники - они у нас никогда не шли во благо, как во всем мире, у нас только во вред идут".

Губернатор Павел Ипатов: "База данных есть, и каких-либо проблем с передачей нет. Больше того, министр Бовтунов вынужден был формализовать процесс и передавать за счет системы связи, которая бы фиксировала, что этот документ ушел туда. Проблема здесь в другом. Сама структура администрации, она сегодня такова, что не предусматривает вообще эффективной работы. Там же в последние годы не было эффективно действующего органа. Он создается только сейчас в рамках реформирования мэрии".

"Саратовская панорама" сообщает, что "с возвращением городу земельных полномочий наметился рост отчислений в доходную часть муниципального бюджета, оформить документы на землю горожанам и юридическим лицам стало проще". И приводит слова председателя городского комитета по земельным ресурсам Дмитрия Варламова:

"Поступления от арендной платы за землю в бюджет Саратова в 2009-ом составили порядка 582 млн руб. По земельному налогу - более 900 млн. Мы вплотную приближаемся к цифре в 1,5 млрд. Это больше чем десятая часть бюджета года.
С недобросовестных арендаторов было взыскано порядка 32,5 млн руб. Рано или поздно мы взыщем все долги. <удем доходить до банкротства должников. И такие прецеденты уже есть. За уклонение от арендной платы мы направили в суд более 100 исков, а также иски на предмет необоснованного обогащения предпринимателями.

Столпотворения в коридорах нашего комитета нет. В разных кабинетах в среднем 35, максимум 40 заявителей. Как правило, к концу дня принимаем всех.

Сформировано около 800 земельных участков под объекты мелкорозничной, нестационарной торговли , то есть фактически вся сезонная торговля. Сейчас началась оценка этих участков, после чего будут проводиться аукционы по предоставлению права аренды на них. Аукционы будут проводиться ежегодно.
Подбираем земельные участки, в отношении которых начаты судебные процедуры, так как они не используются, или арендная плата по ним не оплачивается. Планируем вернуть их в государственную или муниципальную собственность и выставить на аукцион. Очевидно, что деньги, которые мы получим от реализации прав аренды на земельные участки, перекроют средства, которые были затрачены муниципалитетом в прошлом году на их формирование.

По данным райадминистраций, в городе около 1 тыс. незаконных ларьков при общем количестве 1 350. Мы подали 324 иска о демонтаже незаконных объектов, получили около 250-ти решений, из них более 140 вступило в законную силу".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 27 февраля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x