Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Депутаты оценили работу райадминистрации

  • 13:36, 1 апреля 2010
  • Комментариев[0]

Члены комиссии гордумы по МСУ рассмотрели 7 вопросов, в том числе 6 информационных и один проект решения, который касается процедуры проведения квалификационного экзамена для лиц, замещающих должности муниципальной службы. Проектом уточнен срок, в течение которого работодатель принимает решение либо о присвоении классного чина муниципальному служащему, сдавшему экзамен, либо о проведении повторного экзамена.

Основным пунктом повестки дня стал отчет о работе администрации Заводского района за 2009-й год, в обсуждении которого приняли участие гордепы, не являющиеся членами комиссии и курирующие Заводской район, а также депутат облдумы Михаил Исаев. На вопросы отвечал и.о. главы района Вячеслав Наталичев, пояснения давал и. о. главы горадминистрации Алексей Прокопенко.

Депутатов интересовали коммунальные проблемы, передача бесхозяйных сетей, состояние дорог, дошкольное образование, обеспечение школ компьютерами, транспортные развязки и т.д.

Затронули одну из наболевших тем - уличную торговлю. В отношении одного из кафе, находящегося рядом с памятником Героям фронта и тыла возле авиационного завода, Алексей Прокопенко отметил, что оно установлено на законных основаниях и имеет, в отличие от многих, даже разрешение на строительство, что делает призрачной судебную перспективу сноса. Поэтому только скоординированная работа всех заинтересованных ведомств позволит впредь не допускать подобного соседства.

Присутствующие констатировали, что в условиях недостаточного финансирования мероприятий на благоустройство, райадминистрации удалось восстановить освещение на магистральных улицах, наладить работу по вывозу мусора, расчищать дороги в зимний период, обустроить спортплощадки во дворах. Отчет был принят с рекомендацией администрации: дать предложения по финансированию проекта развязки на Огородной.

Блок вопросов был посвящен сфере здравоохранения. Принята информация о лицензировании медучреждений, о теплоснабжении 11-ой больницы и 9-ой поликлиники и о мерах, принятых по устранению замечаний, обнаруженных контрольно-счетной палатой в ходе проверки 8-ой клинической больницы. Что касается последней, то, по словам замглавы города Геннадия Задкова, "нарушения выявлены серьезные, меры приняты достаточные, соответствующие материалы направлены в правоохранительные органы".

Некоторые члены комиссии высказали недовольство представленным администрацией перечнем мероприятий по противодействию коррупции в органах местного самоуправления. Выдвигались требования о необходимости привлечения отдельных чиновников, подозреваемых в коррупции, к административной и уголовной ответственности. Юристы пояснили, что в функции органов МСУ не входит применение санкций. Работа ведется в направлении антикоррупционной экспертизы нормативных актов, проверок муниципальных служащих, оценки эффективности размещения заказа, контроля за использованием имущества, проверки сведений о доходах и т.д.

Представители администрации доложили о формировании добровольных народных дружин в городе. Такие общественные объединения созданы в Заводском районе в рамках соглашения органов внутренних дел с "Саратовским отдельным казачим округом". Отсутствие законодательной базы не позволяет в полной мере использовать потенциал общественников при охране общественного порядка. Сейчас подготовлен проект соответствующего ФЗ, который предполагает дать полномочия органам МСУ по организации дружин. После его принятия решено вернуться к этому вопросу.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Цифровая лапша. Актуальные мошеннические схемы-2024 Не успел в стране начаться Год семьи, как мошенники придумали новую схему с легендой о денежных выплатах для детей. И схема про "лишние" налоги появилась почти одновременно с началом работы над законопроектом о прогрессивной системе налогообложения. Мошенники идут в...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 1 апреля 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x