Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдума поддержала модернизацию системы здравоохранения

  • 17:39, 17 июня 2010
  • Комментариев[0]

На заседании комитета по соцполитике облдумы обсуждалась концепция федеральных законопроектов, касающихся модернизации системы здравоохранения.

Был рассмотрен проект нового федерального закона "Об обязательном медицинском страховании". Он предусматривает: механизм реализации права граждан на выбор страховой медорганизации и лечащего врача; возможность сменить страховщика в случае неудовлетворения его работой; уведомительный характер включения в систему ОМС как страховых медорганизаций, так и организаций здравоохранения; увеличение для работодателей тарифной ставки страховых взносов на ОМС работающих граждан с 3,1 до 5,1%; переходный период к единому минимальному тарифу страхового взноса на ОМС неработающего населения, который будет устанавливаться федеральным законом; закрепление за органами законодательной власти субъектов полномочия по утверждению стоимости территориальных программ ОМС; предоставление дотаций из бюджета Федерального фонда ОМС, исходя из стоимости территориальных программ, рассчитанных по численности населения субъекта и подушевого норматива финансового обеспечения территориальных программ; поэтапный, в течение 2011-2012 годов, переход на оплату медпомощи по полному тарифу за счет передачи из региональных бюджетов в ТФОМСы средств на содержание учреждений здравоохранения; резервирование средств в размере 12% от суммы поступлений в систему ОМС; усиление ответственности страховых медорганизаций (по своим обязательствам они будут отвечать всем своим имуществом) и компенсацию ущерба, нанесенного в результате плохой работы страховой и медицинской организаций.

Планируется, что с 2013 года на всей территории страны территориальные программы будут финансироваться в соответствии с единым нормативом.
Все предлагаемые изменения направлены на решение основной задачи - обеспечение конституционных прав граждан на получение доступной и качественной медпомощи.

Предполагается увеличение тарифа страховых взносов в Федеральный фонд ОМС с 2,1 до 3,1% (за счет чего образуются дополнительные поступления в фонд модернизации здравоохранения в размере 460 млрд) и уменьшение тарифа страховых взносов в территориальные ФОМС с 3 до 2%. Средства фонда модернизации здравоохранения будут распределяться в соответствии с законом о бюджете Федерального ФОМС на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов.

Муниципальная власть обязана будет создать условия для оказания медпомощи, региональная - полностью ее организовывать. Усиливается влияние федеральной власти: создается вертикаль управления.
Предусмотренное реформой одноканальное финансирование позволит избежать двойного денежного снабжения лечебных учреждений.

Было сказано, что выделяемые на модернизацию средства пойдут целенаправленно на реконструкцию и оснащение муниципальных больниц, новое строительство не предполагается.
В этой связи депутаты Владимир Капкаев и Николай Кузнецов поинтересовались, на какие деньги муниципалитеты будут делать проектно-сметную документацию на реконструкцию местных больниц? Это условие является обязательным и первостепенным для участия нашей области в федеральной программе модернизации здравоохранения, и сделать это надо как можно скорее.
Депутат Николай Семенец спросил, на какую сумму реально может рассчитывать область. По словам министра, муниципалитеты готовят паспорта лечебных учреждений, создана рабочая группа по разработке проекта региональной программы (есть типовой федеральный проект) и в июле будет сформирована потребность в финансовых ресурсах, которую надо будет "защитить" на федеральном уровне.

Опасения относительно целесообразности принятия предлагаемых законопроектов высказала депутат Зинаида Самсонова. Она считает, что в результате реформирования будет закрыто большинство фельдшерских пунктов, отчего пострадают сельские жители.
Лариса Твердохлеб выразила убеждение, что "реформа давно назрела и пора двигаться по пути обеспечения населения качественной и высокотехнологичной медпомощью". Она уверена, что принятие нового закона "даст хороший эффект уже в ближайшие несколько лет".
Большинство членов комитета решили поддержать проекты федеральных законов и рекомендовали вынести их на заседание думы.

Министр образования области Гарри Татарков рассказал об участии Саратовской области в социальном проекте "Вернуть детство", в рамках которого предусмотрено стимулирование усыновления, создание условий для самореализации детей-сирот, воспользовавшись которыми ребенок мог бы проявить свою индивидуальность.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 17 июня 2010
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x