В Саратове - 175 детских садов, которые посещают более 22 тыс. чел. Дошкольным образованием охвачено 66% детей, что выше среднероссийского уровня (61%), но ниже среднеобластного (81%). В очереди - более 7 тыс. детей от 1,5 до 7 лет.
Для реализации программы в течение 5 лет потребуется около 1,4 млрд руб. Планируется строительство четырех и реконструкция одного садика; строительство пристроек к двум действующим садам (54-й и 235-й); возврат пяти бывших детсадов; открытие дополнительных групп на 775 мест.
Ожидается, что в результате реализации программы удастся ввести в эксплуатацию дополнительно 2 390 мест, увеличить долю охвата детей дошкольным образованием до 68%, укрепить материально-техническую базу 70% дошкольных учреждений.