Сегодня на пресс-конференции начальник отдела административной практики и дознания регионального МЧС Виктор Степанов рассказал, что за июль-август в Саратовской области заведено 20 уголовных дел по факту уничтожения лесов в результате неосторожного обращения с огнем.
Причем наказание за это преступление - до 2-х лет лишения свободы.
"С должностными лицами ситуация сложнее - не все они ответственны. И иногда приходится их заставлять оказывать содействие. - - сообщил Степанов. - Впрочем, случаев бездействия администрации зафиксировано не было. В добровольцы в основном записываются жители поселений, рядом с которыми появляются возгорания".
Виктор Степанов заметил, что в основном все возгорания происходят по вине людей: "Сейчас, в связи с чрезвычайной ситуацией, разведение костров в лесу запрещено. Штраф - 1 тыс. рублей".