Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обещаны 2 тыс. рабочих мест с зарплатой более 14 тысяч

  • 13:09, 21 февраля 2011
  • Комментариев[2]

Состоялось итоговое заседание коллегии министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.

Глава ведомства Светлана Нечаева рассказала, что в 2010 году "наметился устойчивый рост большинства показателей социально-экономического развития области, увеличение численности занятого населения, снижение безработицы. Стабилизация ситуации на рынке труда области является результатом слаженной и оперативной работы всей системы социального партнерства, выстроенной в области".

По ее словам, численность занятых в экономике возросла на 36,7 тыс. чел. По сравнению с началом 2010-го число безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, снизилась на 30,5% - до 18,7 тыс. По уровню регистрируемой безработицы область вышла на докризисные позиции – 1,4% от численности экономически активного населения (было 2%), что ниже, чем по стране (2,1%). "Положительная динамика увеличения вакансий в течение года позволила в 2,8 раза - до 1,1 незанятых на вакансию -  снизить напряженность на рынке труда". Область занимает пятое место в ПФО по уровню общей безработицы, который с начала прошлого года снизился с 6,9 до 5,9%.

В 2010-ом на сферу занятости было выделено на 25% денег больше, чем в прошлом - более 2 млрд руб, в том числе на областную целевую программу "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда" - 738,1 млн, что на 32% больше, чем в 2009-ом.
Это позволило найти работу почти 87 тыс. граждан, получить новую профессию свыше 13,2 тыс. чел. При содействии службы в сфере предпринимательства создано 7 тыс. рабочих мест. 37 тыс. чел. приняли участие в общественных работах, из них почти 82% - работники предприятий, находящиеся под риском увольнения. Уровень трудоустройства обратившихся в службу занятости вырос с 64% до 77%.

В этом году акцент в программе дополнительных мероприятий обещают сделать на развитии предпринимательства среди безработных. Субсидии планируется выдать на открытие 4 851-го нового рабочего места, создание как минимум 70-ти кооперативов, развитие досуговых центров для детей.

В программе дополнительных мероприятий предусмотрены: профессиональное обучение женщин, имеющих детей в возрасте до трёх лет; опережающая подготовка женщин, работающих во вредных и тяжелых условиях труда, с перспективой их вывода с вредного производства; трудоустройство многодетных родителей на оснащенные рабочие места. Будет продолжена программа стажировки безработных выпускников.
Еще одной важной задачей названо создание полноценных условий для активной жизни инвалидов: создание рабочих мест для трудоустройства их самих, а также родителей, воспитывающих детей–инвалидов и многодетных семей.

Поставлена задача "активно привлекать в область педагогических и медицинских работников, высококвалифицированных специалистов на строительство крупных инвестиционных проектов. Останется актуальным вопрос защиты трудовых прав граждан. Будет продолжена работа по поэтапному приближению минимального размера оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения. В сфере охраны труда будет уделяться особое внимание информированию работников и работодателей, оказанию методической помощи специалистам по охране труда, распространению лучшего опыта".

Министр промышленности и энергетики области Кирилл Горшенин пообещал, что в этом году на предприятиях промышленности и энергетики будет создано не менее 4 тыс. рабочих мест, из которых половина будет с зарплатой свыше 14 тыс. руб.

В прошдшем году лучшими центрами занятости в трех группах стали центры занятости Ленинского района, Новоузенска и Питерского района.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 февраля 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x