Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Облдеп винит в долгах региона депутатов, политолог - вертикаль

  • 12:21, 6 июля 2011
  • Комментариев[2]

Облдепы на очередном заседании думы не поддержали идею правительства взять кредит у коммерческих банков для покрытия расходов.

По словам облдепа от КПРФ Ольги Алимовой, в том, что у области образовался внушительный долг, "виноваты в первую очередь депутаты. Они вправе отклонить бюджет, если их что-то настораживает, но они никогда этого не делали, а значит, сознательно втянули область в такой кризис.
В правительстве же совершенно не думают о последствиях, не думают, как мы будем с кредитами расплачиваться, потому что многие из чиновников живут как в последний раз: пока ты у власти, нужно что-то успеть поиметь. Ответственности к тому же никто ни за что не несет. В последнее время в правительстве увлеклись затратными проектами, потому что чем больше и дороже проект, тем выше откаты. На мелкие дела не обращают внимания. Я всегда говорю, что у нас в стране кто-то чего-то не знает либо кто-то в доле".

Политолог Александр Пантелеев: "Вся вина кроется часто в том, что политические решения подменяют собой экономические. Понятно, на носу выборы. Нужно показать гражданам, что власть работает.
Партия власти распоряжается через своих членов - все они чиновники администраций, - чтобы все на территориях было хорошо. Для того чтобы продемонстрировать, как все хорошо, тратятся деньги. Вертикаль власти работает сверху вниз. Верхушка говорит: "Давайте высокий процент на выборах" и сбрасывает низам определенные суммы.
Первым делом нужно разобраться в армии чиновников и взять под контроль расходы бюджета. Это позволило бы уменьшить долг.
Во-вторых, проблема еще и в отсутствии личной ответственности районных чиновников, которые деньги получают, но не думают, как потом отдавать будут. Не хочу сказать, что они действуют из коррупционных побуждений, просто эти люди не задумываются о последствиях.
Виновата во всем сложившаяся в стране вертикаль власти. Виноваты и бюрократия, и политическая система - начиная с самого верха, с Путина. Советский Союз провалился, когда подменял политические решения экономическими. Всегда, когда политика вмешивается в экономику, начинаются перекосы". Об этом сообщает "Газета недели в Саратове".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x