Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Дмитрий Аяцков: должностей в парторганизации не прошу и не жду

  • 14:36, 6 сентября 2011
  • Комментариев[17]

Ректор ПАГС Дмитрий Аяцков дал интервью "Газете недели". В частности, он сказал:

"Есть общепризнанный национальный лидер - Владимир Владимирович Путин, а все остальные - это все остальные. Дмитрий Анатольевич избран президентом в рамках Конституции. Но национальным лидером он, к сожалению, не является. Для чего или кого нужен Народный фронт? Он нужен и для вас, и для меня, для каждого, кто живет сегодня в России. Предварительное голосование высветило массу талантливых людей. Это не говорит о том, что все они попадут в парламент. Но их заметили, услышали, взяли на карандаш. И они могут быть востребованы в органах власти района, города, области.
Обновление в "ЕР" уже идет. Это происходит и у нас, в Саратовской области. Поговорка "Услужливый дурак опаснее врага" актуальна до сих пор. К сожалению, таких ещё много, и некоторые регионы страны высветили всю свою дурь.
Полагаю, у нас будет две, максимум 3 основных партии, как и в других цивилизованных странах, где партий много, но в парламенте граждан представляют сильнейшие. Кто войдёт в Госдуму после выборов? В большинстве - представители обновлённой "ЕР" и "Народного фронта". Появятся депутаты от "Правого дела". Боюсь, что не будет сторонников "СР". Меня не радует позиция, с которой сегодня выступает Сергей Миронов. Что получается? 10 лет лидер эсеров, занимающий должность председателя СФ, являлся третьим человеком в стране. И вдруг неожиданно начал говорить правду. Значит, 10 лет он нам врал? Вот врунов не должно быть ни в СФ, ни в Госдуме, ни в каких других серьезных институтах. ЛДПР и "СР" на алтарь отечества, кроме трескотни, ничего не положили.

(Ну, подмигните тогда, Путин будет нашим новым президентом? - ред.)
Да что мне мигать, вы и так все знаете.

Все идеи, правые или левые, если они направлены на созидание, мне симпатичны. Очень много хорошего сказано и коммунистами, только слова эти, к сожалению, пустые, всякое слово должно быть подкрепленным делами.
Не стоит бегать за каждым человеком, совать ему макароны или спички, чтобы он проголосовал. Человек пусть сам выбирает, какая у него гражданская позиция - серьезная или состоит из трех букв.

История с перинатальным центром - позор. В таких случаях настоящие мужики "с яйцами" берут пистолет и стреляются. Если нет пистолета, берут ручку и пишут заявление об уходе.
Ко мне вот сейчас по разным причинам ходят главы муниципальных образований. Один спрашивает: "Дмитрий Фёдорович, что мне делать? Я собрал 40 тыс. т. зерна, а министерство сельского хозяйства просит отчитаться за 150". "Отчитывайся, - говорю, - а потом тебя посадят на 10 лет. Без права переписки". Ну прибавьте 10%, но не в разы же! Или Ипатов говорит о том, что увеличил областной бюджет с 2005 года в 3 раза. За счёт чего? Где налоги тогда? Где инвестиции? Сегодня городская власть работает намного эффективнее областной.

Горбунов (зампред облправительства - ред.) при мне уже работал в институте сорго. Там ему и место. Ни сорго нет, ни института. Ларионова (министр финансов области) я бил и сейчас бы побил. Настоящий министр финансов занимается и вкладами, и инвестициями, и бюджетом, и внебюджетными средствами. Ларионов, к сожалению, не министр финансов, а министр бюджета, причем хилого. Лисовскому (глава облминпрома) подпалили крылья. Я предлагал Ипатову в своё время назначить Сергея Михайловича председателем правительства. Потому что сам он не откажется от своих вредных привычек отдыхать, ездить в Москву, Питер, на зеленую, красную, синие недели, ездить по всем странам и континентам, где бы ему вообще делать нечего. Лисовского с уверенностью можно было оставлять на хозяйстве. Нет, его отправили в ссылку (одну, вторую). Ну а про Шувалова что говорить? Ему дали должность, чтобы он досидел до пенсии. Так что нет в правительстве моих людей. Там есть люди, аффилированные с "Синей птицей", балаковской поликлиникой, "Стройэксом" и так далее.

В Балтайском районе, когда я уходил, дойное стадо состояло из 15 тыс. голов. Осталось 124 головы.

Поволжский институт имени Столыпина сегодня является структурным подразделением Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте. Объединили две уважаемые академии с одной целью - восстановить качественную подготовку современных управленцев. В этом направлении мы серьезно отстали. Сегодня перед нами стоит задача не только принимать молодых людей со школьной скамьи и растить их, пока они не станут губернаторами, руководителями отраслей (это довольно длинный путь), но дать второе образование состоявшимся людям. В этом году перед президентской академией стоит задача - переобучить на менеджера-управленца 4 тыс. директоров школ и руководителей учреждений здравоохранения. Я согласился возглавить новый образовательный институт в рамках ПФО, потому что мне интересно решать эти серьезные задачи.

В бывшем особняке в Октябрьском ущелье будет детский сад? Я рад. Наша семья судиться не будет.

Уверен, музей Столыпина надо довести до ума. И организовать туристический маршрут Саратов-Базарный Карабулак-Лесная Нееловка-Станция Нессельроде-Балтай (музей Столыпина)-Кузнецк и Тарханы. Это был бы прекрасный маршрут. Потому что Суворов, Лермонтов, Столыпин - это одно генетическое древо. Даже если никто ничего делать не будет, музей достроим. И туристический маршрут будет.

Я член "ЕР". Как гражданин, член команды Путина, Народного фронта я буду заниматься выборами в нерабочее время. Это мой долг.
Своих стратегических пристрастий никогда не менял. Мог изменить тактику, но не стратегию. Так и скажите моим оппонентам в "ЕР". Пусть не боятся. Никаких должностей в местной партийной организации не прошу и не жду. Если партия что поручит, выполню. Нет - буду выполнять то, что мне поручил мой вышестоящий ректор и правительство РФ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 6 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x