Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Радаев: построили больше 1 тыс. квартир, для государства забрали 367, а остальные где?

  • 14:17, 16 сентября 2011
  • Комментариев[2]

Председатель облдумы, секретарь реготделения "ЕР" Валерий Радаев дал интервью "МК" в Саратове". В частности, он сказал:

"По информации Счетной палаты области, для контроля над строительными объектами, заказчиком по которым является комитет капитального строительства облправительства, казенное предприятие "Единая дирекция капитального строительства" получало из бюджета 2% от стоимости контролируемых строек. Как вы понимаете, это составляет многие миллионы рублей. Органы власти на других уровнях, включая федеральные, платят за аналогичные услуги 0,6-1,1% и делают это, в отличие от нашего правительства, по конкурсу.
Депутаты облдумы считают, что дотационный регион, имеющий многомиллиардные долги, не может себе позволить тратить по максимуму за надзор над строительством. Губернатор, учитывая нашу жесткую позицию по этому вопросу, внес изменения в распоряжение о создании казенного предприятия, и с мая "Единая дирекция капитального строительства" получает за надзор 1,5% от сметной стоимости объектов.

Насколько мне известно, казенное предприятие "Госжилфонд" образовано в 2006 г. для строительства государственного жилищного фонда для детей-сирот и других социально незащищенных групп населения.
Этому предприятию были созданы исключительные условия. По информации Счетной палаты области, за символическую плату оно получило около 10 га земли в спальных районах Саратова, рыночная стоимость которых на тот момент составляла порядка 800 млн руб. По актам Счетной палаты, на создание инфраструктуры жилищной застройки казенному предприятию выделено более 1 млрд. "Госжилфонд" в результате совместной деятельности с частными фирмами на 1 января получил долю в построенных жилых домах - 1 037 квартир и 4 нежилых помещения. Из этого фонда почему-то только 367 квартир изъято в госсобственность. Притом что в области, по данным того же министерства строительства и ЖКХ, 2 113 детей-сирот нуждаются в жилье. Роль казенного предприятия в обеспечении жильем детей-сирот мне непонятна. Вложили бюджетные средства, построили больше 1 тыс. квартир, для государства забрали 367, а остальные где? Вопросов по этому предприятию много. И их, на мой взгляд, должны задать правоохранительные органы. Поскольку тут могут быть признаки коррупции".

О государственном автономном учреждении "Управление пассажирских перевозок": "На мой взгляд, промежуточные структуры не нужны. Есть министерство соцзащиты, которое и должно заниматься всеми категориями льготников. Необходимо прекратить функционирование всех промежуточных схем. Эффективности никакой. Ведь, несмотря на наличие управления пассажирских перевозок, долги бюджета перед перевозчиками неуклонно растут. По сути, это миллионы бюджетных рублей. Насколько эти потери для бюджета обоснованны - большой вопрос.
Вроде бы и не должно быть так, по сути, что казенное предприятие тратит средства, полученные из бюджета, на свои нужды, а иногда и прихоти, а в то же время формально закон не нарушен.

В комитете по управлению имуществом области, структуре, которая должна быть заточена на рачительное использование и жесткое отстаивание интересов органов исполнительной власти, претензионная работа, как утверждает Счетная палата области, ведется ни шатко ни валко. 37,5 млн руб. облбюджет недополучил, поскольку был пропущен срок исковой давности.

На согласительной комиссии депутатов пытаются убедить, что на некоторые социальные вопросы не хватает денег. Деньги есть, если экономно и рачительно к ним относиться".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 16 сентября 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x