Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Счетная палата выявила "деяния чиновников с признаками преступлений"

  • 11:24, 21 декабря 2011
  • Комментариев[7]

Счетная палата Саратовской области подвела итоги аудита работы подразделений облправительства за последние 2 года. За это время, сообщает СП, ревизоры выявили "деяния чиновников с признаками преступлений". По материалам проверок возбуждены уголовные дела.

В частности, в комитете капстроительства обнаружено нецелевое использование на 116 млн руб. По информации СП, министр Анна Антонова превысила свои полномочия и заключила с фирмой "Саратовгесстрой" договор на 2,2 млрд при отсутствии выделенных из бюджета средств. Цена контракта завышена по сравнению с проектно-сметной документацией на 800 млн. Заведено уголовное дело по факту нецелевого использования средств в особо крупном размере.

В транспортном управлении выявлено незаконное списание 167 тыс. л. бензина, ремонт автомобилей из кортежа губернатора на 5,7 млн; обнаружены факты составления подложных документов и получения по ним бюджетных денег. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество".

Специалисты СП при проверке облминстроя и, подчиняющегося ему, казенного предприятия "Госжилстрой" обнаружили, что предприятие владело сотнями квартир, но вместо выдачи их по закону малоимущим категориям граждан, в том числе сиротам, должностные лица продавали их и извлекали прибыль. Как сообщили в СП, зафиксирована выдача разрешений на эти операции со стороны министра. Оказалось, что судебные приставы вручали министру судебные решения о предоставлении жилья сиротам, но чиновник не исполнял эти решения по причине, якобы, отсутствия квартир.
"В результате совместных действий Счетной палаты и судебных приставов возбуждено уголовное дело в отношении экс-министра областного правительства Дениса Филиппова по статье "Злостное неисполнение решения суда", - говорят счетоводы.

По запросу СУ СК по Саратовской области, СП проверила министерство здравоохранения. Установлено, что оно приобрело компьютерные томографы по завышенной цене. Разница в ценах составила 118 млн. Возбуждено уголовное дело по факту халатного исполнения должностными лицами своих обязанностей.

При проверке Балашовской центральной райбольницы обнаружено нецелевое использование бюджетных средств. Деньги, предназначенные для уплаты налогов, руководство больницы расходовало на выплаты премий, в основном, административному персоналу. Выявлены факты приобретения продуктов для больницы по ценам, значительно превышающим рыночные. Возбуждено уголовное дело в отношении экс-главврача по статье "Превышение должностных полномочий".

После изучения результатов проверки, проведенной в Марксовском районе, возбуждено уголовное дело в отношении главы горадминистрации по факту незаконного использования муниципального имущества.

В Энгельсском районе обнаружены нарушения на сумму более 700 млн. Основная их часть выявлена в управлении капстроительства района. Установлены случаи документально принятых, оплаченных, но фактически не выполненных работ. Возбуждено уголовное дело по статье "Халатность". В комитете по управлению имуществом района выявлен неправильный расчет арендной платы за земельные участки узкому кругу арендаторов, вследствие чего бюджет района недополучил более 18 млн. Дело возбуждено по статье "Халатность".

При проверке строительства ТЮЗа на крыше здания обнаружено оборудования сотовой связи. Сотрудники комитета капстроительства облправительства, являвшегося заказчиком стройки, не смогли предоставить сведения о лицах, разрешивших незаконную установку оборудования. Возбуждено дело по статье "Мошенничество, совершенное лицом с использованием служебного положения".

"Как бы губернатор не сопротивлялся, мы и дальше будем также тщательно проверять его ведомства," - заявил председатель СП Андрей Саухин.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 21 декабря 2011
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x