22 декабря в областной научной библиотеке пройдет презентация книги мемуаров предводителя дворянства Саратовской губернии Виктора Шомпулева (1830-1913).
Его очерки печатались на страницах "Русской старины" и других журналов. Они содержат воспоминания о быте саратовских помещиков, службе предводителем дворянства и земским начальником, обыденной жизни Саратова и шумных уголовных историях, строительстве железной дороги и крахе банка, встречах с тремя императорами. Описания охватывают более 100 лет истории Саратовской губернии.
Книга вышла в серии "Россия в мемуарах" московского издательства "Новое литературное обозрение", подготовлена и прокомментирована праправнуком Шомпулева Андреем Кумаковым.
По мнению специалистов, приведенные факты уникальны и являются результатом многолетней работы составителя в архивах и библиотеках.