Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разработана стратегия решения кадровых проблем в медицине

  • 17:50, 2 февраля 2012
  • Комментариев[0]

В Минздравсоцразвития России разработана стратегия решения кадровых проблем. О ней "РБГ" рассказала замминистра, член-корреспондент РАМН Вероника Скворцова. В частности, она сказала:

"Создан федеральный регистр всех медицинских работников независимо от организационно-правовой формы учреждения, в котором они работают, а с 2011 г. в него включены все студенты вузов и учащиеся медучилищ и колледжей. Разработана аналитическая система, которая позволяет создавать кадровый профиль для каждого субъекта и выявлять его диспропорции. Теперь можно прогнозировать ситуацию на ближайшие 2-3-5 лет и вырабатывать решения по устранению диспропорций.

С 2016 г. вводится аккредитация медработников с внедрением индивидуального листа допуска к конкретным видам медицинской помощи. Медработник сможет непрерывно расширять их число.
Внедряется новая форма контрактного целевого приема в вузы по трехстороннему договору между субъектом, вузом и родителями абитуриента. Регион должен заниматься профориентацией, выбирать перспективных ребят и проявлять свою заинтересованность в конкретном человеке, поддерживая его материально в годы учебы.
Ежегодные практики с первого курса должны проводиться близко к будущему месту работы. Нужно создать условия выпускникам - жилье, транспорт...

С сентября 2011 года внедрены вузовские стандарты третьего поколения. Будут обновляться и все программы послевузовского обучения по всем медицинским направлениям. Параллельно должны быть подготовлены аккредитационные критерии, поскольку с 2016 г. мы вводим аккредитацию медработников с внедрением индивидуального листа допуска к конкретным видам помощи. Работник сможет непрерывно расширять количество допусков в зависимости от его конкретных умений и навыков. Будут введены единые для всей страны подходы и гарантии качества оказания помощи. Если врач, закончив ординатуру, обучится 10-ти видам вмешательств по своему профилю, он не может экспериментировать на больных, самостоятельно применяя 11-й. А если захочет его освоить, он должен будет обучиться по доппрограмме и расширить свой лист допуска.

В законе предусмотрено формирование консультативно-диагностических бригад для выезда в медучреждения, где нет необходимых специалистов. Восстанавливаем систему медицинского транспорта со специальным оснащением - санитарной авиации, вездеходной техники. Эти системы доступны и будут широко внедряться.

Мы нацелены на развитие телемедицины с возможностью передачи изображения больного и всего скрининга его состояния, включая передачу сложных изображений с диагностических приборов. Эти технологии позволяют направить изображение с компьютерного томографа в лечебно-профилактическое учреждение более высокого уровня и получить ответ с подтверждением диагноза и рекомендациями по лечению.

Разработан системный подход, который в последующие годы позволит повысить зарплату всем медработникам.
При некоторых социально значимых заболеваниях стандарты увеличат стоимость оказания помощи больному в 7-10 раз. При этом будут закреплены и закономерности распределения средств внутри финансового эквивалента стандарта - медицинской части тарифа, в том числе будет регламентироваться доля зарплаты внутри тарифа, что позволит существенно повысить ее персоналу. По самым скромным подсчетам, к концу года она может вырасти на 30-35%.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 2 февраля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x