Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Создан орган для "повышения качества управления в сфере ЖКХ"

  • 16:00, 8 июня 2012
  • Комментариев[2]

При ТПП Саратовской области создан новый комитет - по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства. На учредительном собрании было сказано, что его создание продиктовано "временем и условиями, сложившимися в сфере ЖКХ".

Инициатором выступило руководство ООО "Управляющая компания Фри Дом". Председателем комитета был избран замдиректора этого предприятия Ростям Муратов. В состав вошли руководители УК, ТСЖ, ресурсоснабжающих и подрядных организаций, представители комитета госрегулирования тарифов облправительства, "Центра гигиены и эпидемиологии", госжилинспекции, МЧС, администраций Саратова и Энгельса.

Ожидается, что работа комитета будет направлена на "повышение качества управления в сфере ЖКХ, развитие инфраструктуры обслуживания предпринимательства в этой сфере, создание института саморегулирования управляющих компаний, поддержку субъектов малого и среднего бизнеса, применяющих энергоэффективные технологии".

"Начали действовать новые нормативные акты, но люди о них практически ничего не знают, - заметил главный госжилинспектор области Виктор Цопин. – Например, с 1 июля во всех домах должны стоять общедомовые приборы учета, а в квартирах - счетчики горячей и холодной воды, по которым ведутся расчеты. Но в срок это постановление вряд ли будет выполнено. Как не было выполнено и другое – разместить информацию о деятельности всех ТСЖ и УК в Интернете. В области 429 ТСЖ и 297 управляющих компаний, но информацию о себе раскрыли процентов 7. Хорошо бы новому комитету заняться этой проблемой".

По мнению зампреда комитета по ЖКХ Саратова Дмитрия Кириллова, в новой структуре необходимо создать рабочую группу по совершенствованию законодательства – во многих федеральных постановлениях существуют пробелы, следует готовить поправки и продвигать их с помощью ТПП РФ. Также Кириллов поинтересовался, насколько правомерен комитет заниматься анализом и экспертизой действующих и разрабатываемых нормативных правовых актов для выявления коррупциогенных факторов и устранения бюрократических барьеров – такой пункт значится в положении о комитете.
Ведущий заседание вице-президент ТПП Сергей Леонов ответил, что палата аккредитована при Минюсте РФ и давно занимается проведением антикоррупционных экспертиз.

В число первоочередных действий вошла разработка программы по привлечению малого и среднего бизнеса в ЖКХ. Другим важным направлением было признано совершенствование взаимодействия между поставщиками ресурсов и управляющими компаниями, ТСЖ и ЖСК. Решено провести до конца года семинар по обмену опытом между УК, собрать перед началом отопительного сезона руководителей УК и ТСЖ "хотя бы крупнейших городов", чтобы обсудить с ними изменения в законодательстве.

Сергей Леонов, вице-президент ТПП Саратовской области: "Главная задача комитета – взаимодействие с властными структурами, способными повлиять на развитие этой сферы экономики. Будет несколько направлений деятельности, одно из них – борьба с чисто мошенническими приемами, которые используют в своей работе некоторые УК".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 июня 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x