17 июля из-за штормового ветра и сильного ливня было отключено от газоснабжения и электроснабжения более 300 абонентов в Саратове, Краснокутском, Энгельсском, Пугачевском, Новоузенском районах.
Основная причина – падение деревьев на газопроводы и линии электропередач. По данным МЧС, электроснабжение в районах восстановлено.
На проходящей в эти минуты пресс-конференции, министр промышленности области Сергей Лисовский сообщил, что за сутки зарегистрировано около 200 случаев падения деревьев на внутрипоселковые и внутриквартальные газопроводы. "Последствия практически устранены. В сфере электроснабжения деревья причинили серьезный ущерб в населенных пунтах Новоузенского и Петровского районов, но сейчас он также устранен", - уточнил министр.
По оценке СПГЭС, последствия непогоды в Саратове небольшие, есть незначительные повреждения линий электропередач, которые будут устранены в течение дня.