Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратове - 600 "очагов аварийности"

  • 13:38, 18 июля 2012
  • Комментариев[1]

Сегодня в ГИБДД ГУ МВД по Саратовской области прошло заседание "круглого стола" с участием руководителей госавтоинспекции, администрации Саратова и общественности. Участники мероприятия обсуждали ДТП с участием пешеходов.

За 6 мес. этого года произошло 54 таких аварии, наибольшее количество из них - в Саратове. Основные причины происшествий, по словам замначальника облГИБДД Сергея Гунина, неудовлетворительное состояние переходов, неисправность светофоров.

Установлено, что необходимо обустроить более 700 переходов, 104 из них находятся около детских учреждений. В качестве примера был приведен переход на Орджоникидзе, где в этом году произошло 2 ДТП. По информации инспекторов, разметка держится на полотне 4-5 мес. в году, разметка на Соколовой, Симбирской, Мясницкой требует повторного нанесения, несмотря на то что появилась в этом году.

"Руководители "самоустраняются" от решения этих проблем", - называют причину сложившейся ситуации сотрудники госавтоинспекции.

Координатор движения "РосЯма" Никита Колпаков продемонстрировал фото, на которых зафиксированы нарушения на дорогах: неправильно расположенные знаки, некачественная разметка, многочисленные ямы. По его словам, за 1,5 мес. было прислано более 350 фотоматериалов с "некорректными" пешеходными переходами. "Наиболее плачевная ситуация связана со школами, - уточнил он, - есть участки, например, перед лицеем математики и информатики, где нет ни зебр, ни знаков, ни "лежачих полицейских". Мы надеемся, что к сентябрю ситуация изменится".

Сотрудников ГИБДД попросили назвать самое опасное место в городе. Был ответ: у нас более 600 "очагов аварийности", но конкретного назвать нельзя. "Эти места находятся на больших магистралях: Орджоникидзе, Ново-Астраханском шоссе, пр. Строителей", - ответили иснпекторы.

Колпаков добавил, что 17 июля проехал на велосипеде по Саратову и сделал вывод, что в Ленинском районе самая плачевная обстановка: масса необорудованных переходов: "На 50 лет Октября - 6-7 мест, где неправильная разметка", - уточнил он.

По поводу некачественной или отсутствующей дорожной разметки представители ГИБДД ответили, что "в прошлом году был создан новый проект организации дорожного движения и сейчас муниципальные власти приводят дороги в соотвествие с этим проектом и работают по замечаниям от госавтоинспекции. 14 должностных лиц были привлечены к ответственности за непринятию мер, 4 информации направлены в прокуратуру", - уточнили они.

Колпаков задал вопрос начальнику отдела по благоустройству комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Александру Куликову: "Почему ничего не делается?"

Куликов возразил, что ведется работа совместно с гордумой и ГИБДД, за полгода проведено 4 заседания комиссии гордумы по поводу организации движения пешеходов по переходам. "Вопросы практического характера находят воплощение в рамках целевых программы, основная из них - по БДД на территории Саратова. Она принимается в связи с решением гордумы и определяется рамками финансирования. В этом году нанесено 7 246 м. разметки. Эта цифра вряд ли говорит, что ничего не делается", - уточнил Куликов. Он добавил, что большинство задач упирается в финансирование: "Бюджет города Саратова не резиновый".

По поводу разметки на Чернышевской в Саратове он также сообщил, что она рассчитана на определенные условия эксплуатации. "Там поток общественного транспорта очень большой", - добавил он. Та же ситуация с Московской. "Такую нагрузку не выдерживает не только разметка, но и само полотно. Нет повода кого-то обвинять, что украли краску или разбавили водой... Все находится под контролем", - закончил чиновник.

Никита Колпаков сообщил, сегодня направит в ОГИБДД по Саратову заявление с просьбой провести проверку адресов, по которым наблюдаются нарушения: отсутствие разметки, "лежачих полицейских", дорожных знаков и др. В списке около 90 пунктов, по которым общественник выявил признаки нарушений (подробнее смотреть - "СарБК").

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 18 июля 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x