Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Некоторые УК не оформили заявку на подачу тепла

  • 15:31, 22 октября 2012
  • Комментариев[6]

Сегодня сити-менеджер Саратова Алексей Прокопенко провел совещание, в котором приняли участие глава города Олег Грищенко, депутаты гордумы, руководители структурных подразделений администрации и муниципальных предприятий, представители правоохранительных и контролирующих органов.

По информации замглавы администрации по городскому хозяйству Дмитрия Федотова, "практически" завершено вхождение в отопительный сезон. Подключены все объекты соцсферы за исключением двух детсадов, в которых будет подано тепло в течение дня - после устранения аварии на сетях "ВоТГК".
Не подключенными остаются 137 домов. В основном, это связано с заявками на включение отопления на 22-24 октября. Отсутствует тепло в 22-х жилых домах Ленинского района из-за порывов на теплосетях. В течение дня аварию планируется устранить и включить отопление.

"Ложкой дегтя в достаточно благоприятной ситуации по вхождению города в отопительный сезон" было названо "бездействие отдельных управляющих компаний", а "притчей во языцех" - история с управляющей компанией "ДомКомплекс", чье руководство "продолжает спекулировать на доверии жильцов, не перечисляя собранные средства энергопоставщикам".
Как рассказал глава райадминистрации Вадим Дубривный, с начала года "ДК" задолжал более 70 млн. руб. С началом отопсезона эта цифра будет прирастать по 7 млн. руб. ежедневно: "Жители должны понимать, что деньги, взятые с них "ДомКомплексом", до поставщика тепла, горячей и холодной воды по-прежнему не доходят, поэтому горячие батареи в квартирах никто гарантировать не сможет".

Олег Грищенко обратил внимание руководства администрации на то, что некоторые управляющие организации до сих пор не оформили  заявки на подачу тепла, из-за чего в иных домах в случае похолодания будет низкая температура, а претензии жители предъявят к тем, кто несет ответственность за проведение отопительного сезона: "Никто не обратит внимания на то, были заявки от УК или нет, ругать будут городскую власть. Разбирайтесь, почему нет заявок, включайте в этих домах отопление. До конца недели этот вопрос необходимо решить".
В ситуации, когда управляющие компании не выполняют свои обязательства по оплате счетов за теплоэнергоресурсы, необходимо, считает Грищенко, привлекать руководителей УК к уголовной ответственности.

Алексей Прокопенко поручил соответствующим чиновникам ежедневно контролировать ремонт дворовых территорий и благоустройство, в т.ч. вывоз листвы и очистку фасадов, световых опор и пр. от политической рекламы; процесс подачи тепла в каждую квартиру. Работники управляющих компаний должны ежедневно следить за тем, как запитываются стояки в домах.
Глава горадминистрации обратил внимание на организацию работы на Театральной площади: "Это центральная площадь, которая используется для проведения спортивных, развлекательных и торговых мероприятий. Торговля должна иметь цивилизованный вид, чему продажа с машин никак не способствует. Скоро начнутся новогодние ярмарки. Город должен быть к ним готов. Необходимо, чтобы жители не только покупали продукты, но и культурно отдыхали. В кратчайшие сроки должен быть разработан проект установки на площади временных торговых павильонов с учетом проведения праздников". Прокопенко предложил привлечь к этой работе социально-ответственный бизнес, который поможет в установке городка аттракционов, небольших кафе и других атрибутов отдыха.

Олег Грищенко потребовал от глав райадминистраций и городских служб соблюдения их обязанностей в части благоустройства (на отдельных участках улиц не убирается мусор и опавшие листья, не очищается прилотковая часть дорог). "В ответ я слышу оправдания, что не хватает дворников, но у городских служб было достаточно времени, чтобы эту проблему решить, нанять рабочих или закупить технику, – сказал глава Саратова директору МУП "Городские дороги плюс" Сергею Крайнову. – Если не хватает средств, надо было озвучить этот вопрос, я уверен, депутаты бы пошли навстречу и выделили дополнительные средства. За каждым участком улицы должен быть закреплен дворник, ответственный за чистоту на этой территории, только тогда в городе будет порядок".

 

 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 22 октября 2012
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x