Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Количество смертельных случаев на рабочем месте выросло на 65%

  • 14:25, 28 мая 2013
  • Комментариев[2]

Сегодня в Саратовской облпрокуратуре прошла коллегия по вопросам соблюдения законодательства в сфере охраны труда. В 2012 г. в ней было выявлено 1 974 нарушения.

В этом году в регионе прошли проверки по этим фактам. В Балашове выявлены нарушения требований хранения опасных веществ, из-за чего на одном из строительных объектов произошел несчастный случай со смертельным исходом, сообщил зампрокурора Тимур Маслов.

Отмечается рост несчастных случаев со смертельным исходом. В 2011 г. их было 29, в 2012-ом - 49 (рост 65%). 

В Заводском районе ЗАО "Переселение" проводило работы на высоте более 2 м. без предохранительных поясов для строителей. В Энгельсе несчастный случай со строителем произошел из-за того, что он не знал русского языка, уточнил Тимур Маслов.

12 предприятий Балаково, Балашова, Саратова не оборудовали ограждениями места прохода людей в пределах опасных зон, не устанавливали козырьки в строящихся зданиях.

В трех районах Саратова аппарат облпрокуратуры выявил нарушения законодательства об охране труда при том, что районные прокуроры отчитались, что все в порядке.

В Ленинском районе в коттеджном поселке Лесная республика были обнаружены во время проверки соблюдения миграционного законодательства  5 граждан Дагестана, работавших без разрешений.

Владимир Степанов спросил: у нас есть данные, сколько лиц из ближнего зарубежья работает в строительстве официально или неофициально? Маслов сказал, что прогноз миграционной службы должен быть, но нередко подрядные организации привлекают лиц, которые нигде не зарегистрированы, и с ними не заключаются никакие договора. "Мы узнаем о них только тогда, когда происходит несчастный случай", - уточнил он.

Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова отметила, что в области уровень травматизма в сфере строительстве самый низкий, при этом уровень травматизма со смертельным исходом довольно высок. Каждый пятый погибший на работе трудился в сфере строительства, сообщила чиновник.

Степанов адресовал ей тот же вопрос, что и Маслову. "Официальные данные есть, а все остальное - это предположения", - ответила Соколова. "5 564 рабочих из ближнего зарубежья работают в области официально, плюс 1 677 протоколов - это те, кто трудятся неофициально", - помог Соколовой сотрудник прокуратуры. "4 иностранных работника погибли на рабочем месте по официальным данным (в частности, в Балаково и Энгельсе)", - продолжил еще один сотрудник надзорного ведомства.

Руководитель госинспекции труда Владимир Галанов сообщил, что в прошлом году были оштрафованы 277 чел. на 2 млн руб. в связи с нарушениями законодательства об охране труда.

Зампрокурора Волжского района Алексей Васильев сообщил, что в районе выявлено 25 нарушений трудового законодательства в этом году, возбуждено одно уголовное дело. "Почему райпрокуратура не выявила нарушений, которые выявила облпрокуратура? - спросил Степанов. - Не увидеть то, что там было обнаружено, невозможно. Вы туда не выходили?"

"Акцент делался на центр Волжского района. Запланированы проверки в пос. Юбилейном. Кроме того, проверки были проведены зимой, когда строительство на некоторых объектах не велось", - уточнил Васильев.

Председатель Ассоциации профсоюзов в своем выступлении заявил, что "2012 год в сфере строительства мы проворонили. Очень много несчастных случаев со смертельным исходом". "Кроме того, мы, Ассоциация, не можем проверять те организации, где нет профсоюзов. Из 12-ти смертельных случаев в сфере строительства только 3 организации имели профсоюзы, остальные - нет", - уточнил он.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 28 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x