Выбор редакции
Комментарии
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Утилизационный сбор распространят и на российские авто. Но ставку планируют сократить

  • 14:40, 31 мая 2013
  • Комментариев[0]
С 1 июля 2013 года утилизационный сбор может быть распространен и на российские автомобили. А также на машины, которые ввезены в нашу страну с территории Казахстана и Белоруссии и помещены в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.
Утилизационный сбор распространят и на российские авто. Но ставку планируют сократить

Законопроект "О внесении изменений в статью 24-1 федерального закона "Об отходах производства и потребления" внесло в Госдуму Правительство России. Утилизационный сбор, напомним, в прошлом году был введен в нашей стране в отношении импортных авто. Но он не распространялся на отечественные машины. Вместо этого наши производители брали на себя гарантии по дальнейшей утилизации вышедших из строя авто. Не попадали под требования и автомобили, которые ввозятся в Россию из стран-партнеров по Таможенному Союзу. Теперь правила могут измениться.

 

Необходимо учесть, что в соответствии с правилами ВТО в вопросах международной торговли и вопросах, тесно с ней связанных, не должно быть никаких исключений для третьих стран или отдельных категорий лиц, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Именно поэтому необходимо исключить "возможность освобождения от уплаты утилизационного сбора для государств-членов Таможенного союза и в отношении транспортных средств, помещенных под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в соответствии с Федеральным законом "Об Особой экономической зоне в Калининградской области и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Пояснительная записка также информирует, что "таким образом, Российская Федерация исполнит свои обязательства члена ВТО по созданию равных условий для отечественных производителей и импортеров. В свою очередь, это значительно снизит риски подачи иска в орган по разрешению споров ВТО в отношении Российской Федерации в связи с введением утилизационного сбора".

Напомним, что утилизационный сбор в России был введен 1 сентября 2012 года. Базовая ставка составляет 20 тысяч рублей. В этом году правительство объявило, что планирует понизить эту ставку, чтобы не нагружать автопроизводителей и импортеров дополнительными расходами.

Раньше также чиновники говорили о том, что для отечественных производителей может быть предложена схема, которая компенсирует расходы на уплату утилизационного сбора.

Автор: Тарас Фомченков, "Российская газета"
Похожие материалы
  • 13.11.2014, 11:09 СМИ: В январе подорожают смартфоны, планшеты, бытовая техника С 2015 года в России может быт введен новый утилизационный сбор на бытовую электронику. В связи с этим эксперты прогнозируют повышение цен на смартфоны и планшеты. Бытовая техника подорожает из-за снижения курса рубля.
  • 02.10.2013, 12:10 Господдержка автопрома в 2014 году увеличится почти в 10 раз. Правительство выделит почти 100 млрд рублей Согласно проекту федерального бюджета на 2014 год, государство собирается направить на субсидирование российской автомобильной промышленности рекордные 99,25 млрд рублей. И это на фоне существенного сокращения расходов. Самые внушительные статьи — так называемое содержание рабочих мест и переход на новые экологические стандарты. Однако эксперты считают, что на самом деле в эти затраты "зашита" компенсация утилизационного сбора.
  • 02.04.2013, 10:45 Минздрав и производитель водки поделили "адскую белочку". Только в России Производитель водочной линейки "Белочка", компания ООО "Русинвест", оспорила запрет Роспатента на регистрацию образа взъерошенной белки, изображенного на бутылочных этикетках выпускаемой ею водки. Ранее Роспатент выносил решение о запрете патентовать мультипликационную "адскую белку", но апелляционная инстанция, рассмотрев доводы спорящих сторон, поддержала производителей алкоголя.
Новые материалы
  • 18.04.2024, 12:47 Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые

    Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что большинство волжан отнеслось к заявлению о восстановлении запасов этой породы осетровых с некоторым удивлением и даже недоверием. Вопрос о вылове стерляди вызвал недоумение и в министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области. Там ответили, что никаких заявок и даже разговоров об исключении стерляди из Красной книги региона не велось. СарБК обратился за подробностями в Саратовский филиал "Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии".

  • 17.04.2024, 17:51 Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году

    Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня. Но вместе с тем в регионе заговорили о противоположной угрозе - низком уровне воды в Волгоградском водохранилище. Долго напоминать об этой проблеме не пришлось - прошлой осенью рекордное обмеление Волги жители области называли не иначе как катастрофой. СарБК выяснял, почему вопрос о наполнении водохранилища стал актуальным во время весеннего паводка - периода, когда водоем наполняется талыми водами.

Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 31 мая 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x