Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предлагается ввести закрытый режим на свинофермах

  • 17:42, 3 июня 2013
  • Комментариев[0]

На проходящем в эти минуты в Саратовском облправительстве совещании по эпизоотической ситуации в Саратовской области, начальник регионального Управления ветеринарии Алексей Частов заявил, что для борьбы с болезнями нужен поголовный ветеринарный учет животных.

Между тем, было выявлено, что в некоторых селах Александрово-Гайского, Краснокутского, Питерского и др. районов продолжается практика учета сельхозживотных не после их пересчета, а со слов владельцев. "Учет недостоверный. Вся ситуация с инфекционными заболеваниями у нас из-за глав администраций, которые самоустранились от решения этих вопросов, способствуют распространению ветзаболеваний", - сказал Частов. Он предложил выдавать справки о наличии поголовья животных только после того, как получена справка от ветспециалиста.
"Когда мы выявляем заболевание, мы обычно сталкиваемся с проблемой бродячего скота, с несанкционированными местами размещения навоза. Риски заболеваний увеличиваются многократно. Во многих населенных пунктах  отмечается безнадзорный выгул скота", - заявил чиновник и призвал скоординировать работу ветспециалистов и местных администраций.

Для борьбы с распространением африканской чумы свиней чиновник предложил ввести закрытый режим на свинофермах агропредприятий, запретить выгул свиней в лесах: "Только что у нас был инцидент в Красноармейском районе, когда свинопоголовье паслось возле лесного массива. Именно таким образом в Волгоградской области произошло перезаражание животных".
Бездействие местных администраций Частов назвал причиной не вполне успешной борьбы с бешенством: "У нас с нескольких пунктов карантин по бешенству не снимается только потому, что там - бродячие собаки, а главы районов самоустраняются, и думают, что они там просто так".
 
Частов заявил, что в его ведомстве находится 29 исков прокуратуры на ликвидацию скотомогильников. С его слов, 36 незаконных захоронений ликвидированы, проходят аукционы на восстановления двух скотомогильников.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x