Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

ТЮЗ 7 раз сыграл во Франции "Софокла. Эдипа, тирана"

  • 14:39, 5 июня 2013
  • Комментариев[0]

Труппа Саратовского ТЮЗа показала спектакль "Софокл. Эдип, тиран" во Франции: четырежды на Международном фестивале театров Восточной Европы "Пассажи" (Метц) и трижды на фестивале "Театр в мае" (Дижон). Эта поездка стала первыми международными гастролями спектакля.

Гастроли прошли в рамках французско-русского театрального сезона, организованного Министерствами культуры Франции и России.
Постановка "Софокл. Эдип, тиран" игралась во Франции на русском языке и сопровождалась субтитрами на французском.

После спектаклей в обоих городах прошли так называемые "дебаты" - неформальные пресс-конференции, встречи артистов с журналистами, любителями театра и театральными деятелями.
Режиссер саратовского спектакля - француз Маттиас Лангхофф признался: "Эдип" создан русскими. Я не просто ставлю "Эдипа", я ставлю "Эдипа" с людьми, которые живут в определенном месте. Люди, которые находятся в зале, и люди, которые стоят на сцене, - это люди из Саратова".
"Постановка произвела на французов огромное впечатление, поскольку такого мощного художественного образа, дополненного и декорациями, и светом, и техникой, они не видели давно, - заявил худрук ТЮЗа Юрий Ошеров. -  Замечательно сработала постановочная часть театра на гастролях, всё было доведено до максимально возможного художественного уровня. И, конечно же, как всегда великолепно показала себя труппа театра: сыграть подряд 7 таких сложных спектаклей на таком высоком художественном уровне – задача непростая".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Культура
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x