Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В Саратовской области абитуриентов ждут 30 вузов из 32-х

  • 14:41, 7 июня 2013
  • Комментариев[2]

Сегодня в пресс-центре "КП Саратов" на заседании "круглого стола" обсуждалась приемная кампания в вузах.

Представитель регионального минобраза Сергей Березин сообщил, что правила приема остаются такими же, как и в 2012 г. Абитуриентов ожидают 30 вузов из 32-х действующих в области (нет приема в Саратовский филиал Российского государственного гуманитарного университета и Балашовский филиал социально-экономического университета).

Абитуриентами могут стать 13 180 выпускников школ, 11 тыс. - техникумов и колледжей и около 3 тыс. из профлицеев и училищ. По словам чиновника, вузы предоставят около 8 тыс. бюджетных мест, их численность перераспределена в сторону увеличения подготовки естественного и физико-технического циклов. Сокращены места в бакалавриате, за этот счет на 20% увеличилось число мест в магистратуре.

Представитель ПИУ Илья Константинов добавил, что изменения есть в приеме студентов на среднее профессиональное образование: "Все учебные заведения теперь принимают не по ЕГЭ, а по среднему баллу учебного аттестата".

Проректор СГУ Игорь Малинский заявил, что в их вузе количество бюджетных мест возросло (на очной форме +63, на заочную и др. - около 200). Откроются новые специальности  - биоинженерия, биоинформатика и др.-  с предусмотренными бюджетными местами.

Юрий Бойко (СГТУ) сообщил, что вуз получил бюджетные места на специализацию по атомным энергостанциям, информационной безопасности. По госзаказу политех проведет конкурс на подготовку специалистов на предприятия ОПК с целевым распределением выпускников. Будет сокращен объем бюджетных мест по заочной форме обучения.

По словам проректора СГЮА Сергея Белоусова, увеличено количество мест для подготовки специалистов по обеспечению законности и правопорядка для работы в прокуратуре, следственном комитете, полиции и пр. Увеличится набор на направление судмедэкспертизы.

В СГАУ будет 582 бюджетных места по бакалавриату и около 90 - по магистратуре. Будет открыта специальность "пожарная безопасность".

Глава приемной комиссии СГСЭУ Вадим Украинский сообщил, что вуз проходит реорганизацию - слияние с РЭУ им. Плеханова (Москва). Он заверил, что на учебный процесс это не повлияет. К РЭУ присоединится и Саратовский институт РГТЭУ, который вместе с нынешним СГСЭУ составят саратовский филиал московского университета.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x