Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Представитель вуза: "Количество бюджетных мест продолжит сокращаться"

  • 16:01, 7 июня 2013
  • Комментариев[1]

Сегодня на "круглом столе" в пресс-центре "КП" в Саратове" представители вузов Саратова рассказали об ожиданиях по конкурсу абитуриентов.

В СГУ ждут традиционно высокий спрос по гуманитарным направлениям, международным  отношениям, компьютерной безопасности. Конкурс составит 5-6 человек на место.
В СГТУ (единственный в области имеет военную кафедру) называются примерно такие же цифры. С этого года по решению Сергея Шойгу, минобороны будет давать направления для военных частей по подготовке на военной кафедре.

"Нужно смотреть на тенденции в развитии экономики и общества как региона, так и страны, - подсказал референт по взаимодействию с вузами облминобразования Сергей Березин. - В Энгельсе открывается новый локомотивный завод, производство BOSCH, в Балаково - "Северсталь", строится аэропорт в Сабуровке. Эти предприятия потребуют массу инфраструктуры". Исходя из этого он и посоветовал выбирать, в какой вуз поступать.

"В нашей стране сейчас - либеральные реформы, вспять они никуда не пойдут, - считает представитель ПИУ Илья Константинов. - В ближайшее время количество бюджетных мест продолжит сокращаться. Безусловно, бюджетная составляющая должна быть, но если мы готовим за государственный счет наших студентов, то эти люди должны приходить на места в госсекторе, чего сейчас нет". Он сообщил, что на образование специалиста затрачивается около 400 тыс. бюджетных рублей, но их использование - нецелевое.

Представители вузов сошлись во мнении, что нынешним выпускникам лучше не откладывать поступление на будущие года, поскольку уже в 2014 г., вероятно, будут действовать иные образовательные стандарты и правила поступления. Кроме того, ожидается увеличение числа абитуриентов: в вузы пойдут граждане, рожденные после демографической ямы начала 90-х гг.

О преференциях для медалистов Игорь Малинский заявил: "Мы смотрим на баллы ЕГЭ". Юрий Бойко посоветовал предполагаемым медалистам участвовать и побеждать во всероссийских олимпиадах.
Было сказано, что выданные в этом году сертификаты единого госэкзамена будут действовать 2 года (год службы в армии не зачитывается), а в дальнейшем планируется увеличить его до четырех лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x