Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр: Модернизацию отрасли ЖКХ сдерживает позиция банков

  • 13:50, 13 июня 2013
  • Комментариев[0]

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин в эфире канала "ТВ-Центр Саратов" заявил, что притоку инвестиций в сферу ЖКХ будет способствовать создание жилищно-коммунального банка со стопроцентным государственным участием.
По словам чиновника, сейчас 70% инфраструктуры водо- и теплоснабжения изношены. Модернизация отрасли за счет частных инвесторов сдерживает позиция банков, относящих проекты в сфере ЖКХ к зоне высокого риска.

Тепин отметил, что эффективным механизмом привлечения внебюджетных средств в отрасль ЖКХ в Саратовской области являются энергосервисные проекты и концессия: "При реализации энергосервисного проекта на место морально устаревшего и энергозатратного оборудования устанавливается новое. Полученная от снижения потребления газа, электричества и трудочасов экономия денежных средств направляется на оплату кредитного, либо лизингового контракта на реализацию проекта".

При применении механизма концессии инвестору в длительное пользование передаются объекты ЖКХ. За время их эксплуатации он обязан привести оборудование в соответствии с нормативами.
"Мы ведем переговоры с одной из крупнейших на российском рынке управляющих компаний - "Лидер". Несколько предложений по объектам тепло- и водоснабжения уже направлены", - сказал министр.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x