Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

В области не хватает 2 тыс. врачей

  • 14:04, 13 июня 2013
  • Комментариев[9]

Министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов рассказал о мерах по ликвидации "кадрового голода" в медучреждениях.

По данным министерства, в 2012 г. по программе "сельский доктор" в районы области были направлены более 30-ти специалистов, в этом - 19: "Мы надеемся, что основное движение будет ближе к осени, после окончания учебы". Министр рассказал, что были случаи, когда врачи, принятые на работу до начала действия программы, увольнялись и трудоустраивались заново либо на этом же месте, либо в соседнее село. При этом он уточнил, что при возникновении сомнений в "чистоплотности" молодого специалиста, выплаты ему приостанавливаются, дело передается на рассмотрение в Минздрав РФ. Также он сообщил, что в области был судебный прецедент, когда облминздрав приостановил выплаты, посчитав, что молодой кандидат "лукавит", а суд встал на сторону врача и добился возобновления выплат.
По словам Данилова, в число участников программы "Сельский доктор" в этом году вошли и рабочие поселки: "Мы надеемся, что это увеличит число желающих участвовать в программе".

Нехватка кадров в медучреждениях области, по словам Данилова, составляет 2 тыс. врачей. Для ее ликвидации в декабре 2012 г. принята региональная программа кадрового обеспечения: студентам старших курсов и интернам, "которые пойдут работать в конкретные медучреждения на конкретные специальности" будет ежемесячно выплачиваться финансовая помощь. В случае, если студент, заключивший такой договор, после окончания учебы решит не работать на указанном месте, то он обязан будет вернуть выплаченные ему деньги. Ведутся переговоры с райадминистрациями о предоставлении таким "целевикам" служебного жилья с возможностью приватизации.

Министр считает, что необходимо вернуть обязательное распределение выпускников медвузов.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x