Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Комиссия по ЧС: выброс газа под Саратовом произошел из-за ошибки подрядчика

  • 09:31, 26 июня 2013
  • Комментариев[0]

На заседании комиссии облправительства по предупреждению чрезвычайных ситуаций обсуждался инцидент с неконтролируемым выбросом газа на Елшанском месторождении в Саратовской области.

Представитель облминпрома сказал, что о выбросе газа в аварийные службы заявил случайный гражданин, до прибытия первых подразделений пожарной охраны ведающий объектом "Газпром ПХГ" не сообщал о происшествии: "Руководство компании умышленно умалчивало о масштабе ситуаций и затягивало передачу информации. Только на месте удалось выяснить, что при проведении ремонтных работ подрядной организацией - "ФракДжет-Волга" - произошло повреждение задвижки на газодобывающей скважине, из-за чего газ начал выходить под давлением".

Директор территориального управления "Газпром инвест Юг" по Саратову сообщил, что в области нуждаются в реконструкции 120 скважин, эксплуатируемых более 30-ти лет. Самые старые из них работают с 1968 г., на них необходимо менять оборудование. К настоящему времени отремонтирована 21 скважина. Он не смог объяснить, почему организация не сообщила своевременно о масштабах угрозы и о нехватке специалистов, способных устранить аварию, добавив, что штрафные санкции понесет "ФракДжет-Волга".

Зампред Сергей Канчер высказал директору компании серьезные претензии: Бригады "Газпром газбезопасность" на место приехали через 18 часов после инцидента, до этого там все сидели, как на пороховой бочке. Вы почему аварии устранять не умеете и информацию подаете так, что ничего не разобрать: то ли взорвется, то ли нет?". Из-за неумелых действий работников скважины могли погибнуть сотни людей, доходило до того, что "специалистам" объекта приходилось давать консультации по телефону: "Менять трубу или не менять".

Министр особо возмутился тем, что оповещение местных жителей не проводилось, из-за чего возникла паника, и обвинил предприятие в социальной безответственности. Тем не менее, с его слов, организация цинично заявила, что не нанесла ущерба городу и не намерена выплачивать компенсацию.
Глава регионального ГУ МЧС добавил, что его сотрудники вообще не имели права принимать участие в охлаждении труб, поскольку допуск к таким работам есть только у работников "Газпрома". Разрешение на работы МЧС было дано Сергеем Канчером из-за высокой угрозы техногенной катастрофы.

Решено направить обращения в "Газпром" и председателю Правительства РФ о недопустимости таких действий компании. Разработчику скважины предписано наладить взаимодействие с МЧС.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x