Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Курильщики стали больше обращаться в наркоотделение психбольницы

  • 14:11, 1 июля 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня в пресс-центре "КП-Саратов" прошла пресс-конференция, посвященная новому закону о борьбе с курением. 

Заведующая диспансерным наркологическим отделением областной психбольницы им. Св. Софии Алла Забрудина рассказала, что в этом году в учреждение обратились 6 тыс. человек, в т.ч. около 100 детей до 14 лет и такое же количество подростков. "Мужчин больше", - заверила она. 
Самые юные клиенты ведомства достигают 12 лет: "Начинают они раньше, к этому возрасту уже формируется зависимость. Там нет при этом систематического употребления никотина, однако на здоровье влияние сигареты уже оказывают". 

По ее словам, несмотря на то, что многие из прошедших лечение возвращаются к вредной привычке, "бросить курить реально". В этом, по ее словам, помогает профилактика: "круглые столы", статьи в газетах, рассказы о заболеваниях". По словам Забрудиной, профилактические мероприятия настроены не на рассказ "страшилок": "Мы настраиваем на позитивный образ жизни". 

Забрудина отметила, что с начала лета количество обратившихся в отделение увеличилось: "Здесь причиной является не только здоровье, но и материальная составляющая: сигареты подорожали". 

Представитель полиции Лев Львов сообщил, что правоохранители за курение на рабочих местах и вообще на объектах будут привлекаться к дисциплинарной ответственности.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x