Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Прошел "круглый стол" по межэтнических темам

  • 15:36, 5 июля 2013
  • Комментариев[0]

В Елшанке Воскресенского района Саратовской области прошло заседание "круглого стола", организованного реготделением Союза журналистов России. Обсуждалось освещение в СМИ межэтнических тем. Участвовали журналисты и главные редакторы региональных и районных изданий, представители облправительства и райадминистрации, национальных диаспор.

Первый замглавы администрации Воскресенского района Ирина Морозова сообщила, что в районе проживает 12 тыс. населения, около 89 национальностей, зарегистрировано несколько национальных центров. При этом, по ее словам, межэтнических конфликтов нет.
"Если тихо, то это не значит, что нет проблем, - сказала главный редактор газеты "Наша жизнь" Марина Шеломанова. - И проблемы не межнациональные, а криминальные". Было сказано, что большая часть мигрантов приехали в район в 90-е гг. из Казахстана и Дагестана, и среди них было мало этнических русских, вернувшихся на родину. Сейчас, по словам Шеломановой, в районе много смешанных браков: "Есть случаи, когда муж идет в мечеть, а жена - в церковь. И наоборот".

Участники заседания говорили о том, что зачастую и федеральные, и региональные СМИ злоупотребляют муссированием национального вопроса. Региональным журналистам предлагалось корректировать то, что идет по центральному телевидению; не указывать национальность при описании конфликта.
"У преступности нет лица", - сказал представитель чеченской диаспоры района Иса Байтербиев. На это один из журналистов ответил, что нельзя отрицать наличие такого понятия, как "этническая преступность".

По мнению участников дискуссии, большинство национальных конфликтов имеет экономическую основу. "Как только экономика падает вниз, сразу раздаются слова "понаехали тут", - сказал один из журналистов. Шеломанова ответила, что в районе нет специальной программы экономической адаптации мигрантов, но есть греческие артели, армянские фермы и т.п.

Первый зампредседателя комитета общественных связей и национальной политики облправительства Сергей Калюжнов рассказал, что разработка стратегии национальной политики на федеральном уровне идет тяжело из-за того, что "не хватает средств на ее реализацию". Стратегия, по его словам, подразумевает разработку региональных программ этнокультурного и экономического развития народов.
Чиновник сообщил, что с середины июля стартует конкурс социальных проектов среди НКО с бюджетом в  17 млн руб.: "В качестве одного из приоритетных направлений выступают проекты, направленные на улучшение межнациональных отношений". Он призвал общественные организации принять в конкурсе участие.

Одним из главных путей преодоления межнациональных конфликтов было названо совместное обучение детей в школе. Настоятель православного храма в с. Елшанка отец Никита рассказал, что на занятиях по основам православной культуры мусульмане зачастую учатся прилежней, чем православные. По его мнению, православие - это основа национальной культуры, и "приезжим нужно давать об этом больше информации".

Председатель реготделения Союза журналистов Лидия Златогорская призвала всех "писать конкретику и правду, и не спекулировать на национальном вопросе".

После заседания участники посетили источник Параскевы Пятницы, "живоносный родник", церковь новомучеников и исповедников российских, армянскую ферму.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x