Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Приняты поправки в ФЗ против смс-мошенничества

  • 16:51, 9 июля 2013
  • Комментариев[1]

Госдума приняла поправки в ФЗ "О связи".
По данным экспертов, каждый год при помощи различных уловок, и по сути незаконно, со счетов абонентов списывается более 10 млрд руб. Как отмечают депутаты, в 2012 г. "значительно возросло количество жалоб граждан на услуги контент-провайдеров, оказываемых в том числе посредством коротких номеров". Граждане жалуются преимущественно на оказание без их согласия дополнительных услуг связи, о которых они не просили, без предупреждения о размере платы за них, а также на списание денег за непредоставленные услуги.

Принятый закон, дает подробное определение, что такое "контентные услуги"; обязывает операторов связи подключать дополнительные услуги, технологически неразрывно связанные с услугами подвижной связи и направленные на повышение их потребительской ценности, только при условии создания отдельного лицевого счета, который предназначен исключительно для оплаты таких услуг и только в пределах средств, находящихся на этом счете.
Прежде чем оказывать дополнительную услугу, оператор должен получить согласие абонента и достоверно установить, что это именно его, абонента, волеизъявление. До получения согласия на оказание дополнительной услуги оператор должен проинформировать абонента о тарифах и содержании той услуги, которая ему предлагается, сообщить, кто именно ее предоставляет и с какого счета она будет оплачена.
Если эти условия не будут соблюдены, то контент-услуги, согласно закону, оплате не подлежат. А ответственность перед абонентами за нарушение законных требований при подключении допуслуг, технологически неразрывно связанных с услугами подвижной радиотелефонной связи и направленных на повышение их потребительской ценности, несут операторы связи (какой именно будет эта ответственность, в законе не уточняется).

Депутаты надеются, что изменения "позволят снизить количество мошеннических действий, улучшить качество предоставления услуг, сделать более прозрачными договоры между операторами и абонентами и не ограничат права потребителей". Об этом сообщает "РГ".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x