Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Гости из Германии и Казахстана поделились опытом создания пожарных добровольных дружин

  • 14:35, 18 июля 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня в ГУ МЧС открылась международная научно-практическая конференция "Всем миром за безопасность". В ней приняли участие сотрудники МЧС Германии, Казахстана и Саратовской области.

Конференция будет проходить 2 дня и включит в себя обмен опытом пожарных Германии, Казахстана и Саратовской области, торжественное собрание с награждением, а также учения и соревнования юных пожарных в оздоровительном лагере "Березка". Конференция приурочена к 86-летию Государственного пожарного надзора и 80-летию гражданской обороны России.

Встреча открылась фильмом "Итоги работы за 2012 год". Этот год был назван в облМЧС сложным, но результативным. За этот год было 14 чрезвычайных ситуаций. По данным ведомства, зимой была тяжелая обстановка со снежными заносами, в которых пострадало около 100 чел. Весной 9 муниципальных районов и 23 населенных пункта пострадали от паводков. В октябре 2012 г. в Саратове горели нефтеперерабатывающий завод и здание старого ТЮЗа, из которого было эвакуировано 450 человек.

Проводились учения при аварии на гидротехнических объектах, при химической или биологической угрозе. В июле 2012 г. учения прошли на Балаковской АЭС. На конференции прозвучали доклады о происшествиях в Саратовской области за три прошедших года, о роли организации пожарного надзора и добровольных отрядов в Саратовской области.

В частности, было сказано, что в Саратовской области около 18 тыс. чел. работают в пожарном надзоре. Ежегодно каждый сотрудник осуществляет 40 проверок. В 121 тыс. случаев была выявлена угроза жизни людей, животных, окружающей среде или культурному наследию.

Одним из важнейших вопросов на конференции стал вопрос организации добровольных пожарных отрядов. Замначальника ГУ МЧС по Саратовской области Михаил Лихачев презентовал первый выпуск газеты добровольных пожарных "Всем миром". Количество добровольных отрядов в Саратовской области увеличилось в 3 раза, и каждый пятый пожар в населенном пункте тушится их силами. Сейчас в области функционирует 700 дружин юных пожарных с численностью более 800 тыс. человек.

Гости из Казахстана отметили, что в республике тоже развивается добровольное пожарное движение, сейчас там работают 157 добровольных отрядов, в которых состоит 2 374 чел. 
Последним на конференции выступил президент организации добровольных пожарных земли Гессен Штефан Корнель. По его словам, добровольное движение - одно из главных пожарных движений в Германии. При этом профессиональные бригады есть только в городах численностью более 100 тыс. чел, а в маленьких городах и деревнях обходятся силами добровольцев. Он отметил, что в течение 20 лет между Саратовской областью и землей Гессен развиваются дружеские отношения, и в этом году состоится уже 19-й слет юных пожарных.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x