Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Обвинение просит лишить Алексея Прокопенко должности

  • 18:00, 25 июля 2013
  • Комментариев[1]

Сегодня на очередном заседании по делу сити-менеджера Саратова Алексея Прокопенко, обвиняемом в злостном неисполнении решений судов, обвинение и защита приступили к прениям.

Заявлен ряд ходатайств. Суд удовлетворил ходатайство защиты о приобщении предупреждения об уголовной ответственности за неисполнение решений судов, подписанное замглавы администрации Александром Бурениным. Таким образом защита хотела показать, что у судебных приставов имеется практика не ставить даты на таких документах. Обвинение возразило, что с момента поступления документа в администрацию и до его подписания могло пройти несколько дней. С другой стороны, дата поступления указана на штампе.

Также приобщена "переписка" с судебными приставами, в которых глава администрации просит перенести встречу с ними, назначенную на 28 ноября 2011 г. с 6.30 на 11.20, а также почтовое извещение Алексею Прокопенко на эту встречу, в которой говорится, в т.ч., об ответственности за неявку. 
"Мы обращаем внимание суда, что эти документы подтверждают показания представителей УФССП, которые говорили, что Прокопенко приглашался в дневное время и предупреждался об ответственности", - уточнил ст. помощник горпрокурора Андрей Склемин.
Адвокат Светлана Писакина указала, что данные документы противоречат словам представителя УФССП Масловой, которая ранее говорила, что 18 ноября 2012 г. лично приходила к Прокопенко и предупреждала его.

Гособвинитель Андрей Склемин продолжил зачитывать документ, в котором было указано, что Маслова вручала предупреждения Прокопенко лично. Алексей Прокопенко уточнил, что дату не помнит, а по поводу времени сказал: "Один раз я там был вечером, а один - в 6.30 утра". Он пояснил, что запомнил время, т.к. оно "было необычным", и "мне сказали, если я не приду, за мной придут автоматчики".

В прениях Склемин остановился на общественной опасности преступления, которое вменяется подсудимому. "Судебные акты обязательны для всех и подлежат неукоснительному исполнению. Неисполнение влечет уголовную ответственность. Подсудимый не исполнил 9 судебных решений, хотя объективных доказательств, которые бы могли доказать, что у него не было возможности их исполнить, мы не услышали", - заявил он.
По двум из квартир "злостности" неисполнения судебных решений не установлено, т.к. по этим лицам предпринимались реальные попытки решить проблему. Как уточнил гособвинитель, граждане приглашались на просмотр квартир, и до возбуждения уголовного дела жилье им было предоставлено.

Далее старший помощник прокурора Саратова привел озвученные в обвинительном заключении данные. По мнению прокуратуры, по семи решениям подсудимый не принял реальных мер, направленных на исполнение решений судов, в чем усматривается "злостность".

Гособвинитель назвал довод защиты о том, что издавать постановление о предоставлении жилья могут заместители главы администрации, "несостоятельным". Он отметил: на протяжении некоторого времени исполнялись только 3% от общего количества судебных решений о предоставлении жилья.

Склемин напомнил о показаниях свидетеля Галушко - экс-руководителя "Транспортного управления". Тот рассказывал, что Прокопенко лично подошел к нему и попросил написать письмо с просьбой предоставить жилье своему личному водителю, хотя в управлении были и другие нуждающиеся.

Обвинение также оповестило, что техническое заключение по квартире в Крымском тупике формировалось в июне этого года, на компьютере в администрации Заводского района, кроме того, оригинала документа в администрации не оказалось. Ст. помощник горпрокурора Склемин уточнил, что представителям надзорного ведомства "непонятно, как такое могло произойти". 
"Судебное решение по свидетелю Козлову, который нуждался в двухкомнатной квартире, т.к. у него на иждивении находится несовершеннолетняя дочь, до сих пор не исполнено, - продолжил гособвинитель. - Свидетель согласился на однокомнатную квартиру, т.к. был совершенно лишен жилья. Сейчас решение о предоставлении ему однокомнатной квартиры он оспаривает в суде".

Также он напомнил о приобщении к материалам дела протоколов заседаний Саратовской гордумы, согласно которым Прокопенко не выносил вопрос по исполненным судебным решениям на обсуждение.

Основываясь на этих и других обстоятельствах, обвинение попросило назначить Алексею Прокопенко наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в органах власти на 5 лет. 

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
"Бедные-несчастные". Заметки киномана "Бедные-несчастные". Заметки киномана Этот фильм вы начнете смотреть, чтобы узнать, за что Эмме Стоун дали второй Оскар. Но если закончите, то уже ради него самого. Это самое странное и забавное, что номинировали на Оскар в этом году!
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x