Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Ежегодно в области регистрируется около 2 тыс. больных гепатитами

  • 14:38, 27 июля 2013
  • Комментариев[0]

Сегодня - Всемирный день борьбы с гепатитом.

Вирусные гепатиты - это инфекционные заболевания, протекающие с преимущественным поражением печени. По данным Всемирной организации здравоохранения, треть населения земли инфицирована вирусами гепатитов, в мире насчитывается около 2 млрд человек, инфицированных вирусом гепатита В, 130-170 млн человек – вирусом гепатита С, ежегодно регистрируется около 1,5 млн случаев заболевания гепатитом А. Каждый год от этих инфекций умирает более 1 млн человек.

В Саратовской области ежегодно регистрируется до 2 тыс. больных острыми и хроническими формами вирусных гепатитов. Такие заболевания характеризуются высокой частотой развития неблагоприятных исходов заболевания, в том числе цирроза и рака печени.
По итогам первого полугодия острый гепатит А и хронический гепатит С вошли в число нозологических форм, по которым отмечен наиболее высокий рост заболеваемости.

В прошлом году в регионе против гепатитов вакцинировано 184 тыс. детей, подростков и взрослых. Число иммунизированных против гепатита В с начала реализации национального приоритетного проекта "Здоровье" составило около 950 тыс. человек.
Вакцинация состоит из трех прививок с интервалом 1 и 6 мес. после первой инъекции. Абсолютных противопоказаний к вакцинации нет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x