Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Правительству РФ сообщили о непосильном для заводов росте платежей за электроэнергию

  • 16:08, 25 сентября 2013
  • Комментариев[3]

В министерстве промышленности и энергетики Саратовской области состоялось совещание с руководителями промышленных предприятий, сбытовых компаний, представителями комитета по регулированию тарифов по росту платы за электроэнергию.

Министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский сообщил, что от имени губернатора в адрес зампреда правительства России Аркадия Дворковича направлено обращение о непосильном для многих предприятий росте платежей за электроэнергию. Такие же обращения направлены администрациями Самарской и Кировской областей. При этом глава ведомства отметил, что процесс изменения федерального законодательства длителен и сложен, поэтому уже сегодня необходимо использовать имеющиеся на уровне региона возможности по снижению платежей за электроэнергию.

Меры, которые предлагаются, это отказ от избыточных мощностей, реорганизация с делением мощности, переход к независимым энергосбытовым компаниям и экономия на сбытовой надбавке, а также внутренние резервы предприятий (минимизация пиковых нагрузок, распределение мощности и т.д.). Было отмечено, что эти шаги "имеют негативную сторону и подходят далеко не всем предприятиям".

Гендиректор "Нефтемаша-САПКОНа" Владимир Мигаль сказал, что предприятие воспользуется возможностью разделения производственной площадки на две организации, чтобы хоть одна оплачивалась по одноставочному тарифу. Предприятие провело энергоаудит и снизило потребление электроэнергии на освещение. При этом рост платежей уже негативно отразился на производственном процессе, с началом отопительного сезона предприятие начнет работать в убыток.
По словам, гендиректора "Завода металлоконструкций" Виктора Вороновича, в июле рост платежа "за свет" у предприятия составил почти 79%, это повышение оспаривается в суде.

Директор по сбыту "Саратовэнерго" Сергей Максимов пояснил, что с 1 июля для юрлиц изменились котловые тарифы на услуги по передаче электроэнергии. Их рост составил 7,8-10% в зависимости от вида тарифа. Другим фактором изменения цены является увеличение цен на электричество и мощность на оптовом рынке на 15-16% по сравнению с июнем, связанное с ростом цен на газ, а также с выводом в летнее время эффективной генерации в ремонт. С 1 июля крупные предприятия, максимальная мощность энергопринимающих устройств которых составляет не менее 670 кВт, не могут выбрать для расчетов за электроэнергию первую и вторую ценовые категории.

Представитель "СЭЗ им. Орджоникидзе" рассказал, что платеж в июле был на 33% выше, чем в предыдущем месяце - из-за скачкообразного потребления, но и потом при приведении потребления электроэнергии в ровный режим, платежи все равно будут выше на 20%. При этом завод имеет заключенные контракты до 2020 г., где заложена стоимость продукции, исходя из иных прогнозов роста стоимости электроэнергии.
Хотя технически разделение мощности вопрос выполнимый, но фактически сопряжен со значительными издержками и неминуемо вызовет претензии со стороны налоговых органов, считает представитель ЭПО "Сигнал", и уход от гарантирующего поставщика связан с серьезными рисками для производства.

Сергей Лисовский призвал специалистов предприятий, комитета регулирования тарифов, министерства промышленности и энергетики области и сбытовых организаций совместно выработать предложения для каждого предприятия, столкнувшегося с непомерным ростом счетов за электроэнергию: "Наша задача - найти баланс между интересами потребителей и поставщиков электроэнергии".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 сентября 2013
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x