Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

У православных начинается Великий пост

  • 15:00, 1 марта 2014
  • Комментариев[0]

3 марта у православных христиан начинается Великий Пост. Пасха в этом году выпадает на 20 апреля.

Великий Пост установлен в память о сорокадневном посте Иисуса Христа, который он провел в пустыне перед тем, как начать свою проповедь миру. Он состоит из сорока дней и Страстной недели. В этот отрезок времени церковь предписывает воздерживаться от продуктов животного происхождения. Дважды за пост можно употреблять рыбу: в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы (7 апреля) и праздник Входа Господня в иерусалим (13 марта). 12 марта празднуется Воскрешение Праведного Лазаря, в этот день разрешается вкушение рыбной икры.
В саратовской митрополии отметили, что телесный, пост является вспомогательным средством для главной, духовной составляющей поста. Этим "внутренним" постом является исполнение дел милосердия, отказ от греха, развлечений и вредных привычек.

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин заявил:

"Перед вступлением в Великий пост принято испрашивать друг у друга прощения. Этому доброму обычаю более полутора тысяч лет, но он так же важен для нас, сегодняшних христиан, как и для христиан древней Церкви.
Мы не расходимся в пустынные места, как древние насельники монастырей Палестины и Египта, но никто из нас не знает, доживет ли до Пасхи, потому что времена и сроки нашей жизни находятся в руках Божиих. Мы остро нуждаемся в этом напоминании в канун поста.

Да сподобит нас Господь с мужеством, ревностью и терпением пройти поприще Великого поста и в полноте духовной радости встретить Святую Пасху!"

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x