Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Чиновник рассказал о китайских инвестициях

  • 16:39, 3 марта 2014
  • Комментариев[2]

Сегодня в "Саратовской областной газете" зампред правительства Саратовской области Павел Большеданов провел пресс-конференцию, на которой рассказал об итогах поездки в Китай.

Он сообщил, что трехдневная встреча представителей области с руководителями пяти провинций Китая, объединенных верхним и средним течением реки Янцзы, состоялась в рамках подготовки к майскому визиту китайцев в Самару, во время которого, как ожидается, будет подписано соглашение полпреда Михаила Бабича и консолидированной группой, объединяющей провинции.

Большеданов рассказал о трех наиболее вероятных для области проектах. По его словам, в Энгельсе близится к завершению создание индустриально-логистического парка "Лидер" площадью 100 тыс. кв. м. Проект этого парка был презентован группе бизнесменов и руководителям провинций. "Как мы поняли от предпринимателей со стороны Китая, есть высокая потребность в том, чтобы китайские технологии, особенно в области сборки, вывозить из Китая. Наш объект в Энгельсе находится на самой короткой дороге от центра Китая – на дороге Казахстан – Озинки – Энгельс, повторяющей Шелковый путь. Несколько компаний проявили интерес, они планируют прибыть в Саратов, чтобы ознакомиться с нашими возможностями", – сказал зампред.

Второй проект, о котором шла речь в Китае – это строительство сахарного завода, интерес к которому проявил инвестор из провинции Хубэй. Возможными площадками рассматриваются Балашов, Турки. 
Третий проект – в сфере зеленой энергетики. Он предусматривает строительство завода по переработке биомасс – отходов от продукции растениеводства и лесохозяйственных комплексов – в этанол. "Дислокация этого производства – вопрос чисто экономический. Самое главное – привязка  к сырью, а сырье должно находиться в границах 100 км", – сказал Большеданов.

Говоря о размере инвестиций китайской стороны, он сказал, что суммы вложений будут зависеть от конкретных компаний. Инвестиции в сахарный завод оценены примерно в 2–5 млрд руб. (в зависимости от мощности), такой же объем понадобится на производство этанола – на каждый завод запланировано по 100–150 млн долл. инвестиций. 
Он отметил, что со стороны области стоит задача до мая довести предложения китайской стороны до потребителей и сформировать группу предпринимателей.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x