Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Обвал Сбербанка сеет панику на рынке

  • 09:21, 14 марта 2014
  • Комментариев[4]

13 марта после позитивного начала торгов российский рынок попытался продолжить рост, однако, дойдя до отметки 1 285 пунктов по ММВБ, скатился вниз и на уровне 1 248 пунктов обновил трехлетний минимум. 

По итогам основных торгов индекс ММВБ снизился на 2,01% и остановился на отметке 1248,56 пункта, РТС опустился на 2,02% - до 1 077,89 пункта. Объем торгов на Московской Бирже по итогам дня составил 423,9 млрд руб.

Вечером панические настроения на российском рынке продолжили доминировать: фьючерс на индекс РТС просел на 2,58%, достигнув отметки 104 350 пунктов, контракт на ММВБ опустился на 2,31% - до 121 630 пунктов. 

Нефть марки Brent в ходе вечерней сессии подешевела на 0,5% - до 107,36 долл./барр., что оказало дополнительное давление на нефтегазовый сектор. В результате фьючерсы на акции Газпрома просели на 0,97%. Тем временем контракты на Сбербанк обвалились и того сильнее - на 2,73%. 

Сбербанк - крупнейший российский банк, оплот финансовой системы страны - своим падением пугает российских игроков, а его высокий вес в индексах заставляет последние чутко реагировать на просадку капитализации банка. Конечно, фиксация игроками прибыли по акциям Сбербанка - чистой воды паника и попытка выйти в узкое горлышко низколиквидного рынка всем и сразу. В результате эти бумаги стоят уже меньше 70 руб., потеряв треть стоимости относительно максимумов. При этом сброс акций Сбербанка вряд ли прекратится в ближайшие дни - уж слишком большой объем бумаг выставлен на продажу. Их снижение провоцирует маржин-коллы по всему рынку, и в результате происходит потеря капитализации и остальными компаниями. Об этом сообщил РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Экономика
Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Вылов стерляди в Волге: что говорят саратовские ученые Глава Росрыболовства Илья Шестаков на прошлой неделе сообщил о том, что уже в этом году на Волге могут разрешить вылов стерляди. Эта рыба в последние десятилетия так тщательно охранялась (внесена в Красные книги Саратовской, Самарской и Ульяновской областей), что...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x