Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Паводок. Ветеринары говорят об опасности распространения сибирской язвы

  • 16:11, 17 марта 2014
  • Комментариев[0]

Сегодня на заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям говорили о весеннем половодье.

Первый замминистра природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов рассказал, что при паводке необходимо не допустить попадание в реки навоза с ферм, загрязнение их веществами со свалок, промышленных объектов и пр. Инспекторы обследуют пруды, гидротехнические сооружения и пр.

По его словам, в Марксовском районе очищены от нефти несколько загрязненных участков, на которые топливо пролилось при демонтаже труб. Администрация района планирует установку боновых заграждений, чтобы не допустить подобных нарушений впредь.
Отходы нефтепереработки были также обнаружены в Заводском районе Саратова в 600 м. от Волги - на территории бывшего авиационного завода. Проводятся исследования проб с участка для установления степени их токсичности. По факту возбуждено уголовное дело.

В Аркадакском районе сложилась неблагоприятная ситуация с размещением зерновой барды (отходы спиртового производства) в пойме реки Аркадак. Загрязнен участок площадью более 25 га. Сейчас он, по результатам анализа, находится в удовлетворительном состоянии, однако попадание вредных веществ в воду не исключено.

Замглавы Управления ветеринарии Игорь Козлов сообщил, что критически опасными при паводке является распространение сибирской язвы как болезни, передающейся через почву и состояние скотомогильников. По его словам, необходимо обследовать объекты, хотя их состояние по итогам прошлых осмотров было удовлетворительным. Что касается сибирской язвы, за последние 100 лет было зафиксировано 3 тыс. заболеваний, последний - в 2006 г. Животные должны быть охвачены вакцинацией от этого недуга на 100%, сказал специалист.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x