Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Отмечается низкое качество вакансий для инвалидов

  • 12:33, 18 марта 2014
  • Комментариев[0]

По проблемам инвалидов на коллегии в прокуратуре Саратовской области высказалась министр занятости Наталья Соколова. Она напомнила, что в регионе 63 тыс. инвалидов трудоспособного возраста, из них 34 тыс. имеют показания к труду. По ее информации, в прошлом году трудоустроено 1 024 инвалида из более 2 тыс. обратившихся. Для инвалидов квотировано более 7 тыс. мест, порядка 50% из них занято. Соколова отметила низкое качество вакансий для инвалидов, не соответствующих профквалификации соискателей.

После министра выступил замглавы администрации Саратова Вадим Дубривный. Он напомнил, что в 60-ти учреждениях здравоохранения оборудованы санузлы для инвалидов, в 4 спорткомплексах появились оборудование для инвалидов.

Запланированы мероприятия на 12 млн руб. в лечебно-профилактических учреждениях, в т.ч. было заменено 2 лифта. Установлены 3 игровых плошадки с оборудованием для инвалидов, общая стоимость которых превысила 2 млн руб.

Первый зампрокурора Вячеслав Симшин попросил рассказать о проблемах, в частности необеспеченности библиотек книгами для слабовидящих. Дубривный признал, что в прошлые годы не закупались книги со шрифтом брайля. Симшин попросил прокурора Саратова Владимира Климова проверить "коррупционную составляющую" при проведении конкурсов перевозчиков, т.к. мало транспорта, который способен перевозить инвалидов.

Во 2-й поликлинике, как отметил представитель облпрокуратуры Илья Яковлев, был установлен слишком крутой пандус. Симшин попросил Дубривного обратить на такие недостатки внимание.

У представителей надзорного ведомства были вопросы и к руководителю бюро медико-социальной экспертизы Людмиле Михеевой. Она рассказала, что поступали материалы из трех прокуратур. Вопросы были по "доступной среде". "Там очень плохие, старые помещения", - уточнила Михеева и добавила, что на их ремонт были выделены деньги.

Вячеслав Симшин попросил ее предоставить доказательства того, что она обращалась на федеральный уровень с просьбой решить вопрос с доступом к территориальным органам Бюро. "У вас нет ни пандусов, ни кнопок для вызова для инвалидов. Вы говорите, что в 23% случаях вы проводите экспертизы на дому, а остальные 77%?"- спросил Симшин. Михеева обещала предоставить.

Также критике подверглась работа Аркадакской прокуратуры в этом направлении в 2014 году.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x