Выбор редакции
Комментарии
Недвижимость
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Минстрой: число "двойных продаж" по дому "Геотехники-ФИН" еще не определено

  • 17:55, 21 марта 2014
  • Комментариев[0]

В министерстве строительства прокомментировали ситуацию с домом N8 по Федоровской улице в Саратове.

Ранее о мошенничестве при продаже квартир в этом доме, застройщиком которого является ООО "Геотехника-ФИН", заявляла местная жительница. Она, в частности, сообщала, что в результате череды махинаций право на ее жилище оказалось зарегистрированным еще на "второго покупателя", с которым задним числом был заключен и оплачен договор купли-продажи.

В минстрое напомнили, что в декабре 2012 г. в отношении "Геотехники-ФИН" началась процедура банкротства, дом N8 был включен в реестр "проблемных", а участникам долевого строительства предложили обращаться в Арбитражный суд Саратовской области с исками о признании права собственности на жилые и нежилые помещения в этом доме. В настоящее время заявления дольщиков "Геотехника-ФИН" о включении их в реестр требований кредиторов находится на рассмотрении Арбитражного суда, реестр требований о передаче жилых помещений окончательно не сформирован.

По информации конкурсного управляющего "Геотехники-ФИН" Алексея Кручинина, до мая планируется сформировать реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений. После этого конкурсный управляющий вынесет на рассмотрение участников строительства вопрос об обращении в Арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений в этом доме.

В настоящее время в доме N8 зарегистрированы права собственности 190 граждан (всего 244 квартиры). Создан жилищный кооператив "Федоровская, 8", деятельность которого направлена на устранение недостатков. В министерстве признали, что по этому дому установлены факты продажи одной и той же квартиры несколько раз (так называемые "двойные продажи"), но их конкретное количество не определено, т.к. еще не все требования граждан о включении их в реестр требований кредиторов и реестр требований о передаче жилых помещений рассмотрены Арбитражным судом.

"Заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок. Отказ от права на обращение в суд недействителен", - сообщили в министерстве. В отношении руководства ООО "Геотехника-ФИН" возбуждено уголовное дело по ст. "мошенничество".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Недвижимость
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x