Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Разработан дендроплан для проекта "Зеленый город"

  • 12:19, 22 марта 2014
  • Комментариев[8]

В администрации Саратова прошло очередное совещание рабочей группы по реализации проекта "Зеленый город".

Экологический проект, в рамках которого любой житель города может высадить на специально отведенной территории именное дерево, стартовал в ноябре. Инициатива централизованного создания зеленых зон с участием самих саратовцев принадлежит главе города Олегу Грищенко. Это предложение поддержали экологи-общественники.
Сейчас к проекту подключился социально-ответственный бизнес. Так, архитекторы компании "Сады королевы" подготовили план главной аллеи сквера и выступили с предложением по породам деревьев, которые могут быть там высажены. В частности, обсуждался вопрос целесообразности высадки таких аллейных деревьев, как липы и клены: компактные, аккуратные, примерно одного размера, устойчивые к городским условиям. Для высадки на прилегающей территории рассматриваются акация белая, береза, ива, катальпа и тополь. Также предусмотрены хвойные деревья: туя, ель, можжевельник и пр. Подборка деревьев, предложенная ландшафтными дизайнерами, была одобрена администрацией Волжского района.

После обсуждения были внесены некоторые корректировки в дендроплан. Решено сделать центральную аллею прямой, предусмотреть наличие фонтана и сделать свободную планировку в зонах тихого отдыха для женщин с колясками. В недельный срок "Сады королевы" и комитет по градостроительной политике, архитектуре и капитальному строительству администрации совместно подготовят окончательный вариант дендроплана.

Глава администрации Волжского района и главный районный архитектор отметили, что уже сейчас важно приступить к подготовке выбранной территории под посадку, чтобы участок был благоустроен уже на момент "пилотной" высадки. Необходимо предусмотреть систему автоматического полива. Дизайнеры также высказали свои предложения по благоустройству газонов и разбивке клумб.

О дальнейших планах по реализации проекта "Зеленый город" рассказал председатель местного отделения общественной организации "Общественный экологический контроль" Юлий Чижов: "Уже сейчас проект находит массу приверженцев. Есть несколько предприятий и организаций, которые сами вышли на меня: они хотят оказать посильную помощь в обустройстве новой зеленой зоны в пос. Юбилейный, причем, безвозмездно. Чтобы наш проект осуществился, необходимо проложить систему автополива, использовать высококачественные саженцы-крупномеры, стоимость которых составляет порядка 5 тыс. руб.
Между тем, городские власти в прошлом году высадили более 7 тыс. саженцев-крупномеров исключительно ценных пород деревьев и около 6 тыс. кустарников, что является титанической работой. Конечно, не каждый саратовец будет готов потратить такую сумму на одно дерево. Но я искренне верю, что люди все-таки присоединятся к нашей инициативе".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x