Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Количество пьяных водителей возросло на 120%

  • 11:11, 24 марта 2014
  • Комментариев[11]

На заседании комиссии Общественной палаты по проблемам безопасности обсуждалась безопасность дорожного движения в Саратове.

По словам председателя комиссии Владимира Незнамова, за 2 мес. с начала года в результате аварий погиб 51 чел., 415 получили травмы. Замначальника областного управления ГИБДД Петр Свиридов сообщил, что за это же время сотрудники Госавтоинспекции выявили 74 242 нарушения ПДД, к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии привлечены 988 водителей, 566 – за отказ от прохождения медицинского освидетельствования, 33,5 тыс. – за превышение установленной скорости, 273 – за нарушение правил обгона.

По статистике, самым злостным нарушителем является молодежь в возрасте 20–35 лет, которые, по словам представителя полиции, думают, что "демократия – это вседозволенность". Например, тонировка некоторых стекол автомобиля запрещается по закону. Несмотря на это, 40% нарушителей, которых сотрудники ГИБДД принуждают исправить правонарушение на месте и снять тонирующую пленку на месте, после этого снова ее наклеивают

Еще одной проблемой является езда после употребления алкогольных напитков. Количество водителей, привлеченных к ответственности, увеличилось на 120 %.

Петр Свиридов заявил, что для противодействия нарушениям нужны более радикальные меры. В частности, он предложил ужесточить наказание за неоднократное нарушение ПДД, как в европейских странах, а в качестве мер воздействия на злостных правонарушителей ввести кратковременные тюремные сроки, доски позора с именами правонарушителей (эти данные ГИБДД готова предоставить), исправительные работы.

Председатель комиссии Владимир Незнамов заметил, что зачастую трагедии с участием автотранспорта происходят из-за плохих дорог, и поинтересовался, как госавтоинспекция взаимодействует с дорожно-транспортным хозяйством города и области. Представитель комитета дорожного хозяйства администрации Саратова Павел Кузьмин ответил: "взаимодействие в данном вопросе с ГИБДД у нас имеется, все знаки размещаются после совместного осмотра улиц". Он обратил внимание общественников на проблему обучения в автошколах и на существующие в них квалификационные комиссии.

Представитель прокуратуры области Сергей Тюклин озвучил сведения о происшествиях, произошедших из-за плохих дорог. По его словам, только за 2 мес. по этой причине совершено 312 нарушений, в которых погибли 12 человек, 51 получил травмы. Он сообщил, что долг области перед дорожными службами составляет 300 млн руб.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x