Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Профессор СГТУ: "Мы не знаем, что обнаружим при ремонте моста"

  • 12:42, 27 марта 2014
  • Комментариев[2]

Сегодня на заседании "круглого стола" представителю проектного института при обсуждении ситуации с ремонтом моста "Саратов-Энгельс" был задан вопрос: не уйдет ли ремонт "в зиму" и уложится ли он в смету?
"Если мы увидим, что арматура хуже, чем мы думали, то эти работы будут вестись снизу, а мост откроют. Будем проводить усиление",- ответил проектировщик.

"Почему у вас толщина дорожного покрытия на 4 см больше?" - задали ему еще один вопрос.
"40 мм, предполагается, будут потрачены на выравнивание - наши отцы строили мост не безукоризненно, к сожалению. Возможно, кое-где что-то придется выравнивать", - ответил проектировщик.

Профессор СГТУ Игорь Овчинников сказал: "Мостовая наука лет 20 не финансируется. Наш мост уникален, но сказать, сколько он простоит, никто не может. Надежность просчитывается вероятностными методами. Но мы мало знаем о поведении железобетонных конструкций. В 60-е годы была точка зрения, что этот материал вечен. Но это ошибка - такие конструкции падают, если их не мониторить. У нашего моста преднапряженная конструкция, она не удлиняется, как металл, а становится более хрупкой, как кость. Мы не знаем, что будет с этой арматурой. Сверху она мало повреждена, но что происходит внутри, мы не знаем. Я не знаю также, что будет обнаружено в процессе ремонта. Возможно, надо будет удлинить его сроки. Под Москвой в Пушкино пешеходный мост - раз - и обвалился. Но никаких предпосылок к этому не было. Такая же история с мостом над Миссисипи. Виноваты были птицы - они вили на мосту гнезда, которые оказались очень губительными для моста".

"Диагноз узнаем после вскрытия",- прокомментировал его выступление председатель ОП Ландо.
"Я всегда отношусь осторожно к тому, когда по стройплощадке едет транспорт. А мост будет стройплощадкой, - уточнил профессор СГТУ. Он сказал, что его не привлекали к разработке дорожной одежды для этого моста.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Авто
Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана Сериал по игре "Fallout". Заметки киномана В прошлом году постапокалипсис с грибами и глубоким психологизмом был в сериале по игре "Одни из нас". В этом сезоне постапокалипсис ядерный и с шикарным черным юмором в сериале по игре "Fallout". Интересно, что они совершенно не похожи, но оба очень хорошо сделаны.
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x