Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Олег Грищенко: "Саратовгорэлектротранс" стоит перед точкой невозврата

  • 12:11, 31 марта 2014
  • Комментариев[13]

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал состояние муниципального предприятия "Саратовгорэлектротранс", которому, по некоторым данным, "грозит полная остановка". Убытки предприятия в 2013 г. составили 143,4 млн руб. Основная причина – несоответствие размера компенсации за перевозку льготных категорий граждан действующему тарифу. С 1 июня 2014 г. льготы на проезд в городском общественном транспорте, решением правительства Саратовской области, будут заменены денежной компенсацией в размере 100 руб.

"По оценкам специалистов общий недостаток финансирования СГЭТ в текущем году  112,1 млн рублей. Это неизбежно приведет к росту задолженности за ТЭР. Кроме этого, с предприятия никто не снимает ответственность за выплату заработной платы сотрудникам, проведение текущего поддерживающего ремонта подвижного состава.
Из-за отсутствия источника финансирования расходы на хозяйственную деятельность в текущем году не предусматривают капитального ремонта трамвайных путей и контактной сети, приведения оплаты труда в соответствие с установленным размером МРОТ в Саратовской области,  говорит Олег Грищенко.  Все это может привести к остановке городского общественного электротранспорта уже в первые месяцы предстоящего лета. СГЭТ, неся социально ответственную функцию перевозки пассажиров, предпринимает все возможные меры по сохранению предприятия, вынужденного в убыток себе продолжать работать. Однако такая ситуация не может продолжаться бесконечно.

Сегодня "Саратовгорэлектротранс" стоит перед точкой невозврата, и единственный выход – поддержка Правительства Саратовской области по стабилизации финансового положения предприятия в целях обеспечения дальнейшей непрерывной работы и развития данного наиболее востребованного вида транспорта".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x