Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Глава Саратова - за отмену исполнительского сбора для муниципалитетов

  • 12:08, 31 марта 2014
  • Комментариев[0]

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал внесенный 19 марта в Госдуму законопроект об освобождении госорганов и органов местного самоуправления от уплаты исполнительского сбора:

"Для нашего города, как и для других муниципальных образований, это очень болезненный и важный вопрос (с этого года размеры исполнительского сбора были увеличены). Сейчас за несвоевременное исполнение решений суда на муниципалитет налагается денежное взыскание в размере 7% от подлежащей взысканию суммы или стоимости имущества, но не менее 10 тыс. руб. с должника-организации (ранее – не менее 5 тыс.). В случае, когда речь идет об исполнительных документах неимущественного характера, исполнительский сбор с 5 тыс. был увеличен в 10 раз  до 50 тыс. После вступления в силу решения суда, муниципалитету дается 5 дней для его добровольного исполнения, если законом не предусмотрен другой срок.

Безусловно, за неисполнение решений суда необходимо налагать взыскание. Но ни для кого не секрет, что на сегодняшний день в Саратове сложилась ситуация, при которой муниципалитет не располагает средствами для того, чтобы исполнить целый ряд судебных решений. В первую очередь, это касается переселения граждан из аварийного жилья, поскольку для этого требуется огромная для городского бюджета сумма  1,047 млрд. Совершенно очевидно, что в короткий срок решить эту проблему невозможно, для этого потребуется хотя бы несколько лет. Мы хотим исполнять все решения суда своевременно и в полном объеме, но у муниципалитета просто нет для этого денег, и нас за это наказывают опять же рублем. То есть, муниципалитет должен платить деньги за то, что у него нет денег. Замкнутый круг".

Он сообщил, что в 2013 г. из горбюджета было взыскано около 3 млн на оплату исполнительского сбора. Эти деньги, по словам Грищенко, могли бы быть направлены на исполнение судебных решений, на приобретение квартир для переселения граждан, а вместо этого они ушли в федеральный бюджет, куда Саратов и без того перечисляет 60% от всех собираемых на его территории налогов: "На мой взгляд, такая схема не только несправедлива по отношению к муниципалитетам, но и просто нерациональна. Вопросы местного значения не решаются, а только заходят в еще больший тупик. Причем, в первую очередь, страдают интересы горожан, поскольку сокращение средств в бюджете отдаляет решение их проблем, удовлетворение их интересов. А в будущем, поскольку сумма сбора увеличилась, мы будем терять еще больше". Глава города отметил, что такая же ситуация сложилась во многих городах, она характерна, например, для Омской области, представитель которой внес в Госдуму обсуждаемый законопроект.

"Не буду в очередной раз говорить о многолетнем недофинансировании саратовского бюджета, о том, что нам не хватает средств на исполнение важнейших полномочий. Об этих трудностях я много раз говорил, и о них все знают. Мы работаем в условиях тех бюджетных реалий, которые у нас есть, и используем любую возможность для пополнения городской казны. Но на муниципальном уровне, без глобальных изменений в федеральном законодательстве нам эту проблему не решить, как и многим другим городам России. В случае принятия обсуждаемого законопроекта, органы местного самоуправления будут освобождены от уплаты исполнительского сбора, и это поддержит городской бюджет, позволит сэкономить существенные средства и направить их на исполнение судебных решений, на благо жителей нашего города",  резюмировал Олег Грищенко.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
Нашли ошибку
x