Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A
Версия для печати

Вступил в силу закон о запрете мата

  • 10:08, 1 июля 2014
  • Комментариев[9]

С 1 июля в России вступает в силу запрет на мат в произведениях искусства. В частности, отныне нецензурную лексику нельзя использовать в театральных постановках, со сцены. В частности, теперь фильмы, в которых используются "перченые словечки", не смогут получить прокатное удостоверение. Аудио- и видеопродукция, в которой содержится мат, должна быть снабжена специальной маркировкой - "содержит нецензурную брань". Штрафы за нарушение Закона "О государственном языке Российской Федерации": для граждан - от 2 до 2,5 тыс. руб., для должностных лиц — от 4 до 5 тыс., для юрлиц — от 40 до 50 тыс. руб.

Этот закон подвергся жесткой критике со стороны кинематографистов. Например, новые фильмы Андрея Звягинцева "Левиафан" и Валерии Гай Германики "Да и да" требуют переозвучки, а вот "Звезда" Анны Меликян уже переозвучена.

Комментарии - 9
Сортировать
  • По рейтингу
  • По дате
  • Дмитрий
    01.07.2014, 11:22
    ***** глупые.
  • Андрей
    01.07.2014, 13:12
    Скоро запретят запрещать и черная дыра поглотит рашку
  • ))))
    01.07.2014, 14:06
    она ее уже поглатила...эт нам вещают что все прекрасно....чтоб не трепыхались
  • ))))
    01.07.2014, 14:07
    она ее уже поглатила...эт нам вещают что все прекрасно....чтоб не трепыхались
  • Анатолий
    01.07.2014, 15:56
    Почему нет списка нецензурных слов? Необходимо опубликовать, какие слова являются цензурными, а какие нет.
  • Алекс
    02.07.2014, 09:34
    Прорабы на стройке пытаются жестами объясняться с рабочими, офицеры в армии изображают перед строем рыбу, хватающую ртом воздух, дети по улицам ходят хмурые и молчаливые - вступил в силу закон о запрете мата.
  • Так замену найдем!
    02.07.2014, 16:42
    весь словарь не запретишь!
  • Робин Гуд
    03.07.2014, 09:15
    Когда запретят дышать воздухом?Где закон?Почему его нет до сих пор?
  • ух
    03.07.2014, 09:28
    Ну и хорошо ... а то идут дети 10 лет и общаются так что страшно становиться. нормально уже ни кто не разговаривает из молодого поколения- либо мат, либо «привед мидвед»................. Я понимаю Звягинцев кинематографист но Валерия Гай Германика???????
видео
Фоторепортажи
Еще новости