Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Рынок. Неделя началась с распродажи

  • 09:24, 29 июля 2014
  • Комментариев[0]

В понедельник, 28 июля, торги на российском рынке акций открылись гэпом вниз. Внешний новостной фон, сформировавшийся к утру, был неоднозначный. Пятничную сессию американские фондовые индексы завершили снижением, по всей видимости, настроение игрокам подпортили слабые отчетности Amazon и Visa. Данные о заказах на товары длительного пользования оказались смешанными: объем заказов на товары длительного пользования в июне вырос на 0,7%, что оказалось лучше прогноза, однако Министерство торговли США (US Department of Commerce) пересмотрело данные за май с роста на 0,7% до падения на 1,2%.

Как отметила главный аналитик УК "Паллада Эссет Менеджмент" Евгения Канахина, продолжающиеся бои на Украине увеличивают вероятность введения новых санкций против России от ЕС и США. Повышение ставок российским ЦБ увеличивает стоимость кредитования и на внутреннем рынке для российских компаний – все это никак не способствует покупкам на фондовых площадках. Гаагский суд присудил России выплатить 50 млрд долл. дочерним компаниям концерна - беспрецедентное решение, которое еще более усугубляет положение России. У России есть десять дней на подачу заявления об аннулировании решения, вероятно, судебная тяжба еще продлится, так что пока это удар только по деловой репутации, финансовые издержки РФ будет подсчитывать позднее, подчеркнула эксперт.

Аналитик АКБ "Российский Капитал" Анастасия Соснова в свою очередь также подчеркнула, что в понедельник в Брюсселе состоится обсуждение так называемого третьего пакета санкций ЕС в отношении России. Под удар может быть поставлен финансовый сектор РФ. Поэтому на российских фондовых площадках преобладающим в ближайшие часы будет нисходящий тренд. Дополнительное давление на российские индексы собираются оказывать и технические факторы. Индекс ММВБ в конце прошлой недели не удержался вблизи пограничных 1 400 пунктов и спикировал вниз. "Обстановка в свете предполагаемого введения экономических санкций ЕС против одного из крупных торговых партнеров, РФ, безрадостная и для игроков, торгующих на европейских площадках. А макростатистика и экономические показатели, похоже, всерьез и надолго ушли на второй план", - резюмировала специалист.

Телекоммуникационный сектор смотрится слабо: к 12:30 мск обыкновенные акции "Ростелекома" подешевели на 1,64%, привилегированные - на 1,56%, МТС - на 1,58%.

Не лучшим образом обстоят дела и у энергетического сегмента: к 12:30 мск "Россети" снизились на 2,82%, "Интер РАО" - на 1,38%, "РусГидро" - на 1,74%, ФСК ЕЭС - на 3,26%, "Мосэнерго" - на 0,71%, МОЭСК - на 0,03%.

Продают и бумаги металлургического сектора: к 12:30 мск "Норникель" подешевел на 1,21%, НЛМК - на 2,01%, ММК - на 0,87%, "Северсталь" - на 0,68%. "Полюс Золото" к указанному времени потеряло в цене 0,52%.

Банковский сектор выглядит одним из аутсайдеров рынка: к 12:30 мск обыкновенные акции Сбербанка потеряли в стоимости 2,0%, привилегированные - 2,74%, ВТБ - 1,09%.

Нефть на текущий момент дешевеет, а акции российских нефтегазовых компаний пока торгуются разнонаправленно. Так, "Роснефть" к 12:30 мск снизилась на 1,40%, ЛУКОЙЛ - на 0,48%, "Татнефть" - на 1,98%, Газпром - на 1,64%, НОВАТЭК - на 0,67%. "Газпром нефть" к указанному времени выросла на 0,24%, "Сургутнефтегаз" - на 0,17%, привилегированные бумаги "Транснефти" - на 1,0%.

Многие эксперты считают, что на этой неделе снижение российского рынка акций может продолжиться. Как отметил аналитик отдела рыночного анализа и консультаций "КИТ Финанс Брокер" Александр Ялыгин, политический дисконт, угроза новых санкций и отсутствие внутренних драйверов роста подстегивают инвесторов на вывод капитала из российского рынка. Рынок РФ практически растерял корреляцию с другими развивающимися рынками и с начала марта живет своей жизнью. По мнению специалиста, негативным моментом стало и неожиданное повышение ЦБ РФ ключевой процентной ставки на 0,5%, до 8%. Это означает ужесточение монетарной политики и удорожание стоимости фондирования, что снижает аппетит инвесторов к риску. С начала 2014г. индекс РТС потерял порядка 13%. В среднесрочной перспективе поводов для восстановления российского рынка экономист не видит. Взор отечественных инвесторов по-прежнему устремлен на украинские события. При таком раскладе аналитик считает, что в моменте инвестировать в российский рынок нецелесообразно.

Аналитики ИК "Велес Капитал", в свою очередь, подчеркивают, что риск дальнейшего расширения санкций сохраняется и ситуация остается в подвешенном состоянии. Эксперты полагают, что тенденция к снижению российских индексов на начавшейся неделе сохранится. "В течение недели могут быть приняты решения о расширении санкций со стороны ЕС. На фоне возможного ужесточения санкций может усилиться отток иностранного капитала с фондового рынка – так, ранее сообщалось, что вопрос вывода средств из России обсуждает норвежский суверенный инвестиционный фонд (вложения которого в Россию составляют порядка 7,6 млрд долл.). Предстоящая неделя также будет богата важной макроэкономической статистикой – будут опубликованы данные о числе новых рабочих мест в США, PMI в производственной сфере Китая, традиционно пристальное внимание инвесторов будет приковано к заседанию ФРС, которое пройдет 29-30 июля", - указали специалисты. Об этом сообщил РБК.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости - Экономика
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 июля 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x