Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Надежность электросетей будет контролировать мобильная лаборатория

  • 15:30, 5 августа 2014
  • Комментариев[0]

Для повышения контроля над надежностью работы электросетевого комплекса Саратовской области ОАО "Облкоммунэнерго" приобрело современную мобильную электротехническую лабораторию. Она оборудована современной техникой и позволяет оперативно, качественно и безопасно проводить высоковольтные испытания, отметили в компании.

В "Облкоммунэнерго" рассказали, что теперь на обнаружение повреждений кабельных линий электропередач, проверку их изоляции будет уходить меньше времени. Проводить испытания надежности оборудования подстанций энергетики смогут более оперативно, тем самым увеличив количество осмотров и темпы работ. С помощью современного автоматического комплекса лаборатории, не проводя вскрышных работ, можно с большой точностью дистанционно определить трассу линий электропередач и расстояние до места повреждения. Все это позволит специалистам энергокомпании поддерживать работоспособность энергетических систем области и предотвращать аварии.

Электротехническая лаборатория смонтирована на базе шасси автомобиля "ГАЗель" и обладает автономным источником питания. Она может эксплуатироваться в любых условиях - от городских улиц до бездорожья - в зоне ответственности находятся 23 районных центра области. При необходимости лаборатория может быть оперативно направлена по месту требования. В основе лаборатории – оригинальная разработка конструкторов ЗАО "ОбнинскЭнергоТех", которая не имеет аналогов среди систем управления и коммутации современных электротехнических лабораторий. Она представляет собой универсальную систему управления и коммутации, состоящую из трех блоков – автоматического блока управления, блока высоковольтных коммутаторов и блока барабанов с кабелями внешнего подключения. Ее преимуществами являются - возможность вести все виды работ, не покидая операторского отсека, исключение ошибок оператора при сборке цепи, а также гарантированная безопасность. Помимо этого, система обладает максимально широким набором методов поиска мест повреждения кабельной линии.

Главный инженер "Облкоммунэнерго" Александр Качалов рассказал: "Практически на протяжении года мы вели переговоры с "ОбнинскЭнергоТех" о комплектации электротехнической лаборатории конкретно для нужд компании. Был проанализирован весь электросетевой комплекс и подготовлены уникальные предложения. Стоимость мобильной установки около 6 млн руб., но надежность энергообеспечения потребителей бесценна". Работу передвижной электротехнической лаборатории оценил в ходе совещания с руководителями филиалов министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский. Он поставил энергетикам задачу максимально загрузить технику, проанализировать и распланировать количество выездов в филиалы.

"Нам приходилось сталкиваться с тем, что не просто определить участок повреждения, когда отсутствуют чертежи соседних коммуникаций. Поэтому возможности этой лаборатории повысят качество проведения ремонтных работ",- подчеркнул министр. Он также отметил положительный опыт "Облкоммунэнерго" во взаимодействии с производителями оборудования: "Это очень грамотный подход, когда опережая время, предприятие следит за последними разработками отечественных ученых и конструкторов".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений Копилка с госучастием. Стоит ли инвестировать в программу долгосрочных сбережений С начала этого года в стране заработала программа долгосрочных сбережений (ПДС). Создатели нового накопительного инструмента стремились таким образом обеспечить приток долгосрочных инвестиций в экономику. Для этого предусмотрели такие серьезные стимулы для...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 5 августа 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x