Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Предложено проводить в Саратове Дни культуры бывших союзных республик

  • 16:43, 11 сентября 2014
  • Комментариев[0]

В Общественной палате Саратовской области прошло заседание комиссии по культуре и охране памятников. Перед его началом один из участников Георгий Фролов обратил внимание, что другой участник пришел обсуждать культуру без галстука. Он вспомнил, что на заседание в облдуме, где отмечалось 20-летние регионального заксобрания некоторые депутаты пришли в футболках. "А я пришел - с орденами, с лентами! Мне стало неудобно", - уточнил общественник.

"Уже активно обсуждается проект Закона об основах государственной культурной политики, выдвинутый Администрацией Президента, - начал директор цирка Иван Кузьмин. - Нам нужно дать свои предложения по этому проекту до 30 сентября. И второй вопрос - нам нужно уточнить план работы на сентябрь-декабрь".

Что касается закона, то Иван Кузьмин заявил, что у него имеется много предложений, которые хотелось бы учесть. "Первое замечание, к моему удивлению, в тексте отсутствует определение понятия "культура". Это опасно. Каждый может понимать под культурной политикой что-то свое, поэтому, я считаю, понятие в этом проекте должно быть. Культура - это исторически сложившаяся система ценностей,...", - предложил свое определение Кузьмин.

"Такой вид искусства, как цирк - вообще отсутствует", - продолжил директор саратовского цирка им. братьев Никитиных.
Он предложил в этом разделе также закрепить понятие о финансировании.

Он также предложил отметить, что культура является объединяющей в многонациональном государстве. "Чем больше мы будем тратить на культуру, тем более будет развито общество. Культура не должна финансироваться по остаточному принципу!" - заявил директор цирка и член ОП, а также предложил закрепить в законе финансирование создания учреждений культуры на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Один из членов ОП высказался, что определение, предложенное Кузьминым, ему не нравится, однако уточнил: это определение, которое есть в законе о культуре? "Точь-в-точь", - ответил Кузьмин.

Председатель ОП Александр Ландо отметил: "Здесь ничего не сказано о театрах, музыке, кино - концептуально. Перечисления недостаточно. Нужно сказать о них отдельным абзацем... Когда мы говорим о литературе, надо сделать упор на возвращения гуманитарной направленности школы. Надо вернуть любовь к чтению, но как ее вернуть? У нас в стране проводятся Дни культуры других стран, но мы забыли о том, что проводилось в советское время. - Дни культуры союзных республик!... И о деньгах. Пока мы не скажем, сколько мы должны тратить на культуру от совокупного национального продукта, все будет бессмысленно. Минимум должен быть определен".

"В советское время все творческие союзы приравнивались к ведомствам.Сейчас мы - союз композиторов - живем только за счет средств, которые мы получаем от сдачи в аренду помещений. Плохо, что творческие союзы завалены большим количеством общественных организаций. В общественных организациях мы имеем в основном любителей, а в творческих союзах зачастую люди, у которых по два консерваторских образования. Творческие союзы должны быть отделены от общественных организаций", - сказал Евгений Бикташев.

"Это тогда необходим отдельный закон о творческих союзах. Но он никогда не будет принят", - возразил Иван Кузьмин.
Творческим союзам предложили участвовать в конкурсах.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Культура
"Сто лет тому вперед". Заметки киномана "Сто лет тому вперед". Заметки киномана Да, фильм основан на той же книге, что и "Гостья из будущего"". Нет, это не римейк. Это вполне самостоятельное произведение по мотивам. И сделано оно не для младшеклассников и не для ностальгирующих родителей, а для подростков. Если вы старше и/или вам не понравилось...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 11 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x