Выбор редакции
Комментарии
Политика
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Защита считает, что ей удалось доказать невиновность Владислава Малышева

  • 17:56, 29 сентября 2014
  • Комментариев[0]

Адвокаты обвиняемого в мошенничестве депутата Саратовской гордумы и издателя Владислава Малышева Андрей Володин и Таймураз Тотиков назвали "совпадением" тот факт, что приговор их подзащитному и экс-главе Энгельсского района Михаилу Лысенко, которого присяжные признали виновным в получении взятки, будет вынесен в один день - 13 октября. Об этом они заявили журналистам на сегодняшней пресс-конференции в гостинице "Волна".

"Во время рассмотрения и непрофессионалам, наверное, стало понятно, что обвинение не доказано. Обвинительное заключение пестрит такими формулировками, как "неустановленные лица", "в неустановленное время", при "неустановленных обстоятельствах" и пр. Да, бывает, что по объективным причинам допускаются такие фразы, но строится на них оно не может. Полагаю, что нам удалось доказать, что Малышев невиновен", - предположил Андрей Володин.

Таймураз Тотиков обратил внимание на объем дела и сроки его расследования: "30 томов, 38 мес. шло следствие, год суд его рассматривал... При этом дело довольно банальное - 1 эпизод, немного свидетелей. Становится ясно - в деле кто-то заинтересован. Могу предположить, что режиссером был господин Шумский, с которым у Малышева был корпоративный спор. Акции Малышева и его родственников в компании снизились с 26-ти до 1%. На мой взгляд, это классический рейдерский захват", - высказал мнение адвокат Тотиков.

После этого защита перечислила несколько фактов, которые, на их взгляд, показывают "абсурдность" обвинения: платежное поручение, по которому ЗАО "Богородскнефть" оказалось должно третьей фирме 12 млн руб., было подписано ныне покойным главным инженером, главным бухгалтером и исполнительным директором. "Подписи Малышева на нем нет! Все они указывают на Малышева: а он сказал нам подписать. Надо отметить, что изначально все эти люди фигурировали вместе с нашим подзащитным в качестве подозреваемых, однако когда стали указывать на него пальцами, перешли в категорию свидетелей", - заявил Володин.
Адвокаты обратили внимание, что некоторые свидетели указали на Малышева, видев его только один раз 7 лет назад, узнав по ксерокопии фотографии в паспорте или встретив "во время похода в туалет": "Наверное, в тот год это было самое яркое впечатление в жизни свидетельницы".
При этом Тотиков уточнил, что в суде, во время допроса стороной защиты, некоторые свидетели давали иные показания, чем во время общения со следователями:
"Я полагаю, что все это позволит суду принять справедливое решение".
"Не настолько и мы, может быть, были хороши, насколько слабо выглядело обвинение", - поддержал его Володин.

Адвокатов спросили, имели ли место провокации во время судебного процесса.
Андрей Володин упомянул о попытке изменить меру пресечения Владиславу Малышеву. Один из оперативников сообщил, что подсудимый, якобы, нарушает требования домашнего ареста и во время разрешенных прогулок заходит в летнее кафе. Однако эти сведения не подтвердились, мера пресечения - домашний арест - осталась без изменений.
Таймураз Тотиков напомнил, что начало судебного процесса несколько затянулось из-за того, что Малышев серьезно болел в связи с перенесенным покушением на него: "По настоянию обвинения его привезли в зал суда в 20-градусный мороз с температурой 38 град. Если это не давление, то что"? - поинтересовался адвокат.
"Малышева лечили люди не в белых халатах, а в синих мундирах", - добавил его коллега.

В завершение адвокаты сказали, что 13 октября процесс по "делу Малышева", скорее всего, не закончится из-за того, что приговор суда, "каким бы он ни был", не устроит одну из сторон.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Политика
Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий Уроки "Крокуса". Спасет ли усиление охраны от новых трагедий После трагедии в "Крокус Сити Холле" одной из самых актуальных тем стала безопасность в местах массового скопления людей. Торговые площадки, учреждения культуры в стране проводят ревизию применяемых мер, а также проверки средств охраны, систем оповещения, обновляют...
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 29 сентября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x