Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Министр здравоохранения: С лишним административным персоналом придется расстаться

  • 14:15, 8 ноября 2014
  • Комментариев[8]

Министр здравоохранения области Алексей Данилов прокомментировал передачу имущественного комплекса муниципальных учреждений здравоохранения Саратова и Энгельса в региональную собственность. В частности, он сказал:

"Депутаты Саратовской городской думы и Собрания Энгельсского района приняты решения о передаче имущественного комплекса муниципальных учреждений здравоохранения в региональную собственность. Это связано, прежде всего, с исполнением норм федерального законодательства, которое еще 2 года назад передало соответствующие полномочия на уровень субъекта с возможностью их делегирования органам местного самоуправления. Тогда было принято решение о поэтапной передаче медорганизаций на регион, определен переходный период. Объективно он был нужен для того, чтобы не допустить ошибок, от которых, в конечном счете, могли бы пострадать работники и пациенты. Мы стали аккуратно и последовательно переводить учреждения в районах области на государственный уровень власти.

Правительством проведена большая подготовительная работа: консультации, совещания с представителями профессиональных и научных кругов, медуниверситета, фонда ОМС, руководством Саратова и Энгельса. Медучреждения районов поэтапно уже перешли под юрисдикцию регионального минздрава и до сегодняшнего дня муниципалитетам подчиняются только медучреждения этих городов. Понимание того, что всю медицину региона нужно сосредоточить у саратовских и энгельсских властей, было найдено. Это подтверждается единогласным голосованием депутатов, присутствовавших на заседании гордумы по вопросу передачи медучреждений региону. Не было ни "против", ни "воздержавшихся".

Для чего области нужны городские больницы? Исключительно для того, чтобы расширить спектр их возможностей, выстроить четкую работу по маршрутизации пациентов, избавить их от бюрократических проволочек, повысить качество и доступность медпомощи, помочь обновить материально-техническую базу посредством участия в региональных и федеральных программах, упорядочить коечный фонд, который, к слову сказать, в ряде учреждений крайне неравномерен: по отдельным профилям - избыток, по другим - серьезный дефицит. Эта работа будет вестись в рабочем порядке: открыто, поэтапно и с учетом мнения всех заинтересованных сторон. Отдельно скажу, что витающее в воздухе мнение о том, что саратовскую медицину ждет сокращение кадров - надуманное и ничем не подкрепленное. Те, кто лечит и возвращает людям здоровье, как работали, так и будут работать. А вот с лишним административно-управленческим штатом придется расстаться - опять же в пользу увеличения зарплат врачам, медсестрам и младшему медперсоналу.

Нужно понимать, что никакой политики здесь быть не должно. И областная, и городская власть многое сделали и, уверен, еще больше сделают для того, чтобы достичь одной цели - создать такие условия оказания гражданам медицинской помощи, при которых они бы были максимально доступными и качественными. Задачи стоят амбициозные, и понимание их решения у нас есть. Отмечу, что даже если медицинское учреждение получает статус государственного, органам муниципальной власти ничего не мешает оказывать им помощь и поддержку. Тем более, что лечебные учреждения города Саратова в первую очередь и, в основном, медицинскую помощь будут оказывать именно жителям областного центра. Федеральной и региональной законодательной базой эти вопросы проработаны и урегулированы. Да и неоспоримым фактом является то, что жителю все равно, какой юридический статус имеет больница, ему неважно федеральное это учреждение, государственное или муниципальное. Для населения - это единая и неделимая служба оказания медицинской помощи, и человеку важно, чтобы она была своевременной и качественной".

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина дня
Еще новости
Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году   Снег растаял, проблемы остались. Специалисты не исключают повторного обмеления Волги в этом году Ленты российских информационных агентств продолжают сообщать о движении высокой воды. В зоне паводка находятся Оренбургская, Курганская, Тюменская, Томская области, районы Дальнего Востока. В Саратовской области тема весеннего половодья тоже остается в повестке дня....
Обсуждаемые новости
  • Сегодня
  • Неделя
  • Месяц
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 8 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x