Выбор редакции
Комментарии
Новости
увеличить шрифт
  • A
  • +A
  • +A

Устанавливаются новые правила возврата водительских прав после лишения

  • 11:16, 25 ноября 2014
  • Комментариев[2]

Замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения Владимир Кузин прокомментировал постановление Правительства, которым устанавливаются новые правила возврата прав после лишения, сообщает "РГ".

Если водитель нарушил Правила дорожного движения, в результате чего был лишен прав, ему необходимо сдать в ГИБДД экзамен на знание правил. Это требование было прописано еще в поправках в КоАП, которые вступили в силу в сентябре 2013 г. Для того чтобы реализовать эту норму на практике, требовалось, чтобы правительство установило соответствующие правила проверки знаний. С 29 ноября документ вступит в силу. Тем, у кого срок лишения заканчивался позже, теперь придется вспомнить учебную скамью. С учетом новых реалий и новых требований правил. Водитель должен написать заявление в экзаменационное подразделение о проверке знаний. Экзаменационное подразделение он может выбрать любое. Принять экзамен могут не ранее чем истечет половина срока лишения прав.

Сдав экзамен, водитель получит на руки карту, с которой пойдет в подразделение ГИБДД, когда истечет срок лишения. Если с первого раза сдать не удалось, то следующий экзамен будет назначен спустя неделю после провального.

Напомним, что сейчас готовятся поправки в Налоговый кодекс, которые введут плату за каждый экзамен в ГИБДД. Например, за сдачу теоретического экзамена предлагается установить госпошлину в размере 1 тыс., практического на площадке - 1,5 тыс., практику в городе - 2 тыс. Это касается лишь тех, кто впервые сдает на права или открывает новые категории.

Водители могут вернуть свои права не только в том подразделении ГИБДД, где этот документ хранится, но и в том, который более удобен для получателя. Для этого необходимо не менее чем за 30 дней до момента, когда водитель захочет увидеть у себя в руках этот документ, подать заявление именно в то подразделение, где права хранятся. В заявлении должно быть указано, куда их необходимо переслать.

В отношении тех водителей, которые лишены прав за вождение в нетрезвом виде или отказ от прохождения медосвидетельствования, помимо сдачи экзамена на знание правил предусмотрено еще одно новшество. Они должны подтвердить допуск к управлению транспортом с медицинской точки зрения. То есть представить гаишникам новую медсправку.

Есть также водители, которые не лишались прав за нарушение ПДД, но к которым мера применялась по состоянию их здоровья. Этим водителям не придется сдавать экзамен на подтверждение знания правил, но потребуется медсправка, в которой указано, что причина приостановки или аннулирования действия водительского удостоверения устранена.

Еще одна ситуация, когда водитель может оказаться без прав, - закончился срок их действия (выдаются на 10 лет). Спустя это время их необходимо менять. Для этого водителям также не потребуется сдавать экзамен на знание ПДД. Но состояние здоровья потребуется подтвердить медсправкой. Срок действия справки составляет 5 лет.

Добавить в избранные источники Яндекс.Новости и Google Новости
Стали свидетелями интересного?
Снимайте на телефон, присылайте в редакцию, читайте на СарБК.
Картина предыдущего дня
Еще новости - Авто
Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Талантливый мистер "Рипли". Заметки киномана Помните фильм 1999 года с Джудом Лоу, Гвинет Пэлтроу и Мэттом Деймоном? А может, "На ярком солнце" с Аленом Делоном? Или даже романы Патриции Хайсмит? Словом, про Рипли, который украл чужую личность, чтобы пожить красивую жизнь, вы наверняка слышали. Так вот, про него вышел...
Поиск дешевых лекарств в аптеках Саратова
Архив новостей
  • «
  • 25 ноября 2014
  • »
  • пн
  • вт
  • ср
  • чт
  • пт
  • сб
  • вс
Нашли ошибку
x